Dates: 20 au 23 février
Epreuve: Tour de la Riviera du Ponant
Classe UCI: 2.3

Classement de la 4e et dernière étape:

1. Paolo Bettini (Ita/Mapei), les 161,6 km en 4 h 03:51.
(moyenne: 39,762 km/h)
2. Fabio Sacchi (Ita) m.t.
3. Massimiliano Gentili (Ita) m.t.
4. Alberto Ongarato(Ita) m.t.
5. Paolo Savoldelli (Ita) m.t.
6. Luca Mazzanti (Ita) m.t.
7. Mauro Zinetti (Ita) m.t.
8. Fausto Dotti(Ita) m.t.
9. Kim Kirchen (Lux) m.t.
10. Giuliano Figueras (Ita) m.t.

Classement général final:

1. Paolo Bettini (Ita) 15 h 29:01.
2. Fabio Sacchi(Ita) à 10.
3. Alberto Ongarato (Ita) 14.
4. Laurent Dufaux (Sui) m.t.
5. Massimiliano Gentili (Ita) 16.
6. Paolo Savoldelli (Ita) m.t.
7. Giuliano Figueras (Ita) 20.
8. Ivan Gotti (Ita) 24.
9. Sasa Gajicic (You) m.t.
10. Rodolfo Massi (Ita) m.t.

3e étape:
1. Paolo Bettini (Ita)
les 157 km en 3h51:11 (moyenne: 40,799 km/h)
2. Laurent Dufaux (Sui) m.t.
3. Paolo Savoldelli (Ita) m.t.
4. Fabio Sacchi (Ita) m.t.
5. Sasa Gajicic (You) m.t.
6. Giuliano Figueras(Ita) m.t.
7. Massimiliano Gentili (Ita) m.t.
8. Allberto Ongarato (Ita) m.t.
9. Rodolfo Massi (Ita) m.t.
10. Ivan Gotti (Ita) m.t.

Classement général:
1. Paolo Bettini (Ita) en 11h25:20
2. Alberto Ongarato (Ita) à 0:04
3. Laurent Dufaux (Sui) m.t.
4. Fabio Sacchi (Ita) 0:06
5. Paolo Savoldelli (Ita) m.t.
6. Massimiliano Gentili (Ita) 0:10
7. Giuliano Figueras(Ita) m.t.
8. Ivan Gotti(Ita) m.t.
9. Sasa Gajici (You) m.t.
10. Rodolfo Massi (Ita) m.t.

2e étape:
Pietra Ligure-Alassio


1. Fabio Baldato (Ita/Fassa Bortolo)
les 148 km en 4 h 00:46 (moyenne: 37,032 km/h)
2. Alberto Ongarato (Ita) m.t.
3. Fabio Sacchi (Ita) m.t.
4. Paolo Bettini (Ita) m.t.
5. Luca Mazzanti (Ita) m.t.
6. Mirko Celestino (Ita) m.t.
7. Paolo Bossoni (Ita) m.t.
8. Massimiliano Gentili (Ita) m.t.
9. Giuliano Figueras (Ita) m.t.
10. Oscar Cavagnis (Ita) m.t.

Classement général:
1. Fabio Baldato (Ita-Fassa Bortolo) 7 h 34:09.
2. Alberto Ongarato (Ita) à 4.
3. Fabio Sacchi (Ita) 6.
4. Paolo Bettini (Ita) 10.
5. Paolo Bossoni (Ita) m.t.
6. Massimiliano Gentili (Ita) m.t.
7. Gerhard Trampusch (Aut) m.t.
8. Mirko Celestino (Ita) m.t.
9. Luca Mazzanti (Ita) m.t.
10. Oscar Cavagnis(Ita) m.t.

1e étape:
1. Nicola Loda (Ita/Fassa Bortolo)
les 157,5 km en 3 h 33:33
2. Olaf Pollack (All) m.t.
3. Angelo Furlan (Ita) m.t.
4. Fabio Sacchi (Ita) m.t.
5. Michel Van Haecke (Bel) m.t.
6. Marco Zanotti (Ita) m.t.
7. Graeme Brown (Aus) m.t.
8. Stefan Van Dijk (P-B) m.t.
9. Wesley Van Speybroeck (Bel) m.t.
10. Stefano Zanini (Ita) m.t.

Classement général
1. Nicola Loda (Ita/Fassa Bortolo)
2. Olaf Pollack (All) à 04.
3. Angelo Furlan (Ita) 06.
4. Fabio Sacchi (Ita) 10.
5. Michel Van Haecke (Bel) m.t.
6. Marco Zanotti (Ita) m.t.
7. Graeme Brown (Aus) m.t.
8. Stefan Van Dijk (P-B) m.t.
9. Wesley Van Speybroeck (Bel) m.t.
10. Stefano Zanini (Ita) m.t.