Le Français Olivier Asmaker (CSC) a remporté dimanche le Tour de Picardie au terme de la 4e et dernière étape.
Les 3e et 4e étapes ont été gagnées respectivement par le Lituanien Linas Balciunas (AG2R) et le sprinter néerlandais Jans Koerts (Mercury).

3e étape:
Creil - Villers-Cotterêts

1. Linas Balciunas (Lit/AG2R), les 100 km en 2 h 18:50.
2. Jaan Kirsipuu (Est) m.t.
3. Stuart O'Grady (Aus) m.t.
4. Wesley Van Speybroeck; 5. Christophe Capelle (Fra); 6. Henk Vogels (Aus); 7. Robert Sassone (Fra); 8. Alexandre Usov (Rus); 9. Guennadi Mikhailov (Rus); 10. Julian Dean (N-Z); 11. Jay Sweet (Aus); 12. Bruno Thibout (Fra); 13. Eddy Lembo (Fra); 14. Ludovic Auger (Fra); 15. Falco van Gulik (P-B); 16. Ivan Gabrowski (Bul); 17. Jacky Durand (Fra); 18. Arvis Piziks (Let); 19. Leon van Bon (P-B); 20. David Millar (G-B)...
Les Belges: 28. Andrei Tchmil; 29. Serge Baguet; 33. Björn Leukemans; 37. Paul Van Hyfte; 39. Sébastien Demarbaix; 40. Ludovic Capelle à 0.08; 48. Tom Stremersch 0.22; 49. Matthew Gilmore; 50. Wilfried Peeters; 75. Johan Museeuw 0.33; 79. Chris Peers; 80. Peter Farazijn; 84. James Vanlandschoot 1:02; 85. Wim Vansevenant; 92. Stijn De Schoenmaecker 5:14; 95. Nico Mattan; 105. Karel Vereecke; 108. Davy Daniëls; 109. Jurgen Guns; 110. Koen Beeckman; 112. Gert Vanderaerden; 114. Dave Bruylandts.

4e étape:
Villers-Cotterêts - Soissons

1. Jans Koerts (P-B/Mercury)
les 95 km en 2 h 10:52.
2. Lars Michaelsen (Dan) m.t.
3. Jaan Kirsipuu (Est) à 0:02.
4. Robbie McEwen (Aus); 5. Guennadi Mikhailov (Rus); 6. Nico Mattan (Bel); 7. Eddy Lembo (Fra); 8. Christophe Capelle (Fra); 9. Ludovic Capelle (Bel); 10. Leon van Bon (P-B); 11. Ivan Gabrowski (Bul); 12. Falco van Gulik (P-B); 13. Sylvain Chavanel (Fra); 14. Marc Vanacker (Lux); 15. Arvis Piziks (Let); 16. Michael Reihs (Dan); 17.
Inigo Landaluze (Esp); 18. Andrei Tchmil (Bel); 19. Serge Baguet (Bel); 20. Roger Beuchat (Sui)...
Les Belges: 25. James Vanlandschoot; 26. Björn Leukemans; 43. Sébastien Demarbaix; 51. Tom Stremersch; 52. Wilfried Peeters; 56. Peter Farazijn à 0.12; 58. Paul Van Hyfte; 68. Jurgen Guns; 69. Johan Museeuw; 71. Chris Peers; 82. Davy Daniëls 0.25; 92. Stijn De Schoenmaecker 3.35; 98. Karel Vereecke; 106. Wesley Van Speybroeck 6.10

Classement général:
1. Olivier Asmaker (Fra/CSC) 13 h 22:57.
2. Arvis Piziks (Let) à 0:07.
3. Linas Balciunas (Lit) 0:10.
4. David Millar (G-B) m.t.
5. Landaluze Inigo (Esp) 0:15.
6. Sylvain Chavanel (Fra) m.t.
7. Ivailo Gabrovski (Bul) 0:17.
8. Ludovic Auger (Fra) m.t.
9. Levy Leipheimer (USA) m.t.
10. Matthew White (Aus) m.t.
11. Anthony Langella (Fra) 0.39; 12. Magnus Backstedt (Suè); 13. Jaan Kirsipuu (Est) 2.18; 14. Michael Sandstöd (Dan); 15. Jacky Durand (Fra) 2.22; 16. Jay Sweet (Aus) 2.30; 17. Henk Vogels (Aus) 2.32; 18. Christophe Capelle (Fra) 2.34; 19. Falco van Gulik (P-B); 20. Robert Sassone (Fra)...
Les Belges: 25. Andrei Tchmil 2:34; 26. Björn Leukemans; 28. Ludovic Capelle 2:41; 35. Tom Stremersch 2:56; 44. James Vanlandschoot 3:36; 50. Serge Baguet 4:45; 51. Sébastien Demarbaix; 53. Paul Van Hyfte 4:55; 57. Wilfried Peeters 5:07; 67. Peter Farazijn 5:28; 68.
Chris Peers; 69. Johan Museeuw; 79. Jurgen Guns 7:58; 80. Davy Daniëls 8:11; 88. Nico Mattan; 96. Wesley Van Speybroeck 10:47; 98. Stijn De Schoenmaecker 11:21; 106. Karel Vereecke 17:31.