Le Tour des Flandres est né en 1913. Depuis lors, 105 éditions ont été disputées avec 69 succès pour les Belges (11 victoires italiennes et néerlandaises, 4 suisses, 3 françaises, 2 allemandes et danoises, 1 britannique, norvégienne et slovaque).

Six triples lauréats

Six coureurs ont gagné trois fois le Ronde : l’Italien Fiorenzo Magni (1949, 1950 et 1951), nos compatriotes Achile Buysse (1940, 1941 et 1943), Eric Leman (1970, 1972 et 1973), Johan Museeuw (1993, 1995 et 1998) et Tom Boonen (2005, 2006 et 2012) ainsi que, le Suisse Fabian Cancellara (2010, 2013 et 2014).

Les derniers vainqueurs

  • 2002: Andrea Tafi (Ita).
  • 2003: Peter Van Petegem .
  • 2004: Stefen Wesemann (All).
  • 2005: Tom Boonen.
  • 2006: Tom Boonen.
  • 2007: Alessandro Ballan (Ita).
  • 2008: Stijn Devolder.
  • 2009: Stijn Devolder.
  • 2010: Fabian Cancellara (Sui).
  • 2011: Nick Nuyens.
  • 2012: Tom Boonen.
  • 2013: Fabian Cancellara (Sui).
  • 2014: Fabian Cancellara (Sui).
  • 2015: Alexander Kristoff (Nor).
  • 2016: Peter Sagan (Svq).
  • 2017: Philippe Gilbert.
  • 2018: Niki Terpstra (P-B).
  • 2019: Alberto Bettiol (Ita).
  • 2020: Mathieu van der Poel (P-B).
  • 2021: Kasper Asgreen (Dan).

L’an passé : Asgreen

  • Classement 2021: 1. Kasper Asgreen (Dan/Deceuninck-Quick Step) les 251,5 km en 6h02 : 12 (Moy. : 41,662 km/h) ; 2. Mathieu van der Poel (P-B) ; 3. Greg Van Avermaet à 0:32 ; 4. Jasper Stuyven 0:33 ; 5. Sep Vanmarcke 0:47 ; 6. Wout van Aert ; 7. Gianni Vermeersch ; 8. Anthony Turgis (Fra) ; 9. Florian Sénéchal (Fra) ; 10. Dylan van Baarle (P-B) ; 11. Christophe Laporte (Fra) ; 12. Tiesj Benoot 0:49 ; 13. Dimitri Claeys 2:15 ; 14. Marcus Burghardt (All) ; 15. Peter Sagan (Svq) ; 16. Danny Van Poppel (P-B) ; 17. Yves Lampaert ; 18. Alexander Kristoff (Nor) ; 19. Tom Van Asbroeck ; 20. Heinrich Haussler (Aus) … 174 partants – 113 classés

La liste des engagés 2022

  • Quick-Step Alpha Vinyl (Bel): 1. Kasper Asgreen (Dan); 2. Yves Lampaert; 3. Tim Declercq; 4. Jannik Steimle (All); 5. Florian Senechal (Fra); 6. Zdenek Stybar (Tch); 7. Bert Van Lerberghe
  • Jumbo-Visma (P-B): 11. Mick van Dijke (P-B); 12. Tiesj Benoot; 13. Christophe Laporte (Fra); 14. Edoardo Affini (Ita); 15. Mike Teunissen (P-B); 16. Timo Roosen (P-B); 17. Nathan Van Hooydonck
  • Lotto Soudal (Bel): 21. Victor Campenaerts; 22. Cedric Beullens; 23. Tim Wellens; 24. Roger Kluge (All); 25. Sébastien Grignard; 26. Brent Van Moer; 27. Florian Vermeersch
  • Intermarché-Wanty Gobert (Bel): 31. Alexander Kristoff (Nor); 32. Tom Devriendt; 33. Boy van Poppel (P-B); 34. Aimé De Gendt; 35. Andrea Pasqualon (Ita); 36. Adrien Petit (Fra); 37. Taco van der Hoorn (P-B)
  • AG2R-Citroën (Fra): 41. Greg Van Avermaet; 42. Oliver Naesen; 43. Bob Jungels (Lux); 44. Stan Dewulf; 45. Michael Schär (Sui); 46. Damien Touze (Fra); 47. Gijs Van Hoecke
  • EF Education-Easypost (USA): 51. Alberto Bettiol (Ita); 52. Jens Keukeleire; 53. Tom Scully (N-Z); 54. Michael Valgren Hundahl (Dan); 55. Sabstiaen Langeveld (P-B); 56. Jonas Rutsch (All); 57. Lukasz Wisniowski (Pol)
  • Trek-Segafredo (USA): 61. Jasper Stuyven; 62. Edward Theuns; 63. Mads Pedersen (Dan); 64. Alex Kirsch (Lux); 65. Daan Hoole (P-B); 66. Toms Skujins (Let); 67. Otto Vergaerde
  • Alpecin-Fenix (Bel): 81. Mathieu van der Poel (P-B); 82. Gianni Vermeersch; 83. Michael Gogl (Aut); 84. Silvan Dillier (Sui); 85. Xandro Meurisse; 86. Jasper Philipsen; 87. Julien Vermote
  • UAE Team Emirates (EAU): 91. Tadej Pogacar (Slo); 92. Rui Felipe Alves Oliveira (Por); 93. Alexys Brunel (Fra); 94. Oliviero Troia (Ita); 95. Felix Gross (All); 96. Vegard Stake Laengen (Nor); 97. Matteo Trentin (Ita)
  • TotalEnergies (Fra): 101. Edvald Boasson Hagen (Nor); 102. Geoffrey Soupe (Fra); 103. Maciej Bodnar (Pol); 104. Daniel Oss (Ita); 105. Niki Terpstra (P-B); 106. Anthony Turgis (Fra); 107. Sandy Dujardin (Fra)
  • Ineos Grenadiers (G-B): 111. Thomas Pidcock (G-B); 112. Kim Alexander Heiduk (All); 113. Johnatan Narvaez (Equ); 114. Ben Turner (G-B); 115. Magnus Sheffield (USA); 116. Ben Swift (G-B); 117. Dylan van Baarle (P-B)
  • Team BikeExchange-Jayco (Aus): 121. Michael Matthews (Aus); 122. Alexander Edmondson (Aus); 123. Dion Smith (N-Z); 124. Luke Durbridge (Aus); 125. Campbell Stewart (N-Z); 126. Samuel Bewley (N-Z); 127. Kelland O'Brien (Aus)
  • Astana (Kaz): 131. Gianni Moscon (Ita); 132. Leonardo Basso (Ita); 133. Manuele Boaro (Ita); 134. Yevgeniy Fedorov (Kaz); 135. Michele Gazzoli (Ita); 136. Davide Martinelli (Ita); 137. Atryom Zakharov (Kaz)
  • Bahrain Victorius (Bah): 141. Heinrich Haussler (AUs); 142. Filip Maciejuk (Slo); 143. Jan Tratnik (Slo); 144. Matej Mohoric (Slo); 145. Jasha Sütterlin (All); 146. Dylan Teuns; 147. Fred Wright (G-B)
  • BORA-hansgrohe (All): 151. Nils Politt (All); 152. Jonas Koch (All); 153. Marco Haller (Aut); 154. Jordi Meeus; 155. Ryan Mullen (Irl); 156. Martin Laas (Est); 157. Danny van Poppel (P-B)
  • Cofidis (Fra): 161. Piet Allegaert; 162. Tom Bohli (Sui); 163. Wesley Kreder (P-B); 164. Sander Armee; 165. Szymon Sajnok (Pol); 166. Kenneth Vanbilsen; 167. Jelle Wallays
  • Groupama-FDJ (Fra): 171. Stefan Küng (Sui); 172. Lewis Askey (G-B); 173. Kévin Geniets (Lux); 174. Olivier Le Gac (Fra); 175. Fabian Lienhard (Sui); 176. Tobias Ludvigsson (Suè); 177. Valentin Madouas (Fra)
  • Movistar Team (Esp): 181. Alex Aranburu (Esp); 182. Imanol Erviti (Esp); 183. Ivan Garcia Cortina (Esp); 184. Johan Jacobs (Sui); 185. Mathias Jörgensen (Dan); 186. Max Kanter (All); 187. Inigo Elosegui Momene (Esp)
  • Team DSM (P-B): 191. John Degenkolb (P-B); 192. Sören Kragh Andersen (Dan); 193. Nikias Arndt (All); 194. Niklas Märkl (All); 195. Joris Nieuwenhuis (P-B); 196. Casper Pedersen (Dan); 197. Kevin Vermaerke (USA)
  • B&B Hotels-KTM (Fra): 201. Alexis Gougeard (Fra); 202. Quentin Jauregui (Fra); 203. Victor Koretzky (Fra); 204. Jordy Warlop; 205. Cyril Lemoine (Fra); 206. Luca Mozzato (Ita); 207. Julien Morice (Fra)
  • Bingoal Pauwels Sauces WB (Bel): 211. Timothy Dupont; 212. Mathijs Paasschens (P-B); 213. Arjen Livyns; 214. Stanislaw Aniolkowski (Pol); 215. Karl Patrick Lauk (Est); 216. Ludovic Robeet; 217. Tom Wirtgen (Lux)
  • Sport Vlaanderen-Baloise (Bel): 221. Julian Mertens; 222. Vito Braet; 223. Sander De Pestel; 224. Lindsay De Vylder; 225. Robbe Ghys; 226. Arne Marit; 227. Kenneth Van Rooy
  • Team Arkéa-Samsic (Fra): 231. Amaury Capiot; 232. Christophe Noppe; 233. Matis Louvel (Fra); 234. Markus Pajur (Est); 235. Kevin Ledanois (Fra); 236. Clément Russo (Fra); 237. Connor Swift (G-B)
  • UNO-X Pro (Nor): 241. Kristoffer Halvorsen (Nor); 242. Tobias Johannessen (Nor); 243. William Levy (Dan); 244. Erik Nordsaeter Resell (Nor); 245. Anders Skaarseth (Nor); 246. Sören Waerenskjold (Nor); 247. Rasmus Tiller (Nor).

La fiche technique

  • Dimanche 3 avril Départ: Steenplein à Anvers à 10h00 Arrivée: Audenarde aux environs de 16h45 Distance: 272,5 km
  • Les côtes: Vieux Kwaremont (136 km), Kortekeer (146 km), Achterberg (153 km), Wolvenberg (158 km), Molenberg (170 km), Marlboroughstraat (174 km), Berendries (178 km), Valkenberg (184 km), Berg Ten Houte (196 km), Kanarieberg (202 km), Vieux Kwaremont (217 km), Paterberg (221 km), Koppenberg (227 km), Steenbeekdries (233 km), Taaienberg (235 km), Kruisberg (246 km), Vieux Kwaremont (255 km), Paterberg (259 km).
  • Les principales sections pavées: Lippenhovestraat 1300m (Zottegem 103 km), Paddestraat 1500m (Zottegem 105 km), Holleweg 650m (Mater 116 km), Kerkgate 1400m (Mater 161 km), Jagerij 800m (Mater 164 km), Mariaborrestraat 500m (Etikhove 231 km), Stationsberg 700m (Etikhove 233 km)

© IPM