1e étape :
Wégimont – La Calamine


1. Christophe Stevens (Kortrijk Groeningespurters)
les 141 km en 3h23:57
2. Daniele Bennati (Ita) 0:04
3. Jens Renders
4. Danny Pate (USA)
5. Vincent van der Kooij (P-B)
6. Ronald Mutsaars (P-B) 0:13
7. Jurgen de Jong (P-B)
8. Mario Raes
9. Kees Jeurissen (P-B)
10. Rudolf Wentzel (AfS)
11. Luuk Hutten (P-B)
12. Johan Coenen
13. Pascal Lievens 0:49
14. Luca Solari (Ita) 1:43
15. Ruud Verspaandonk
16. Damiano Cunego (Ita)
17. Wim Vanhuffel
18. Danny In 't Ven
19. Matti Helminen (Fin)
20. Johan Dekkers
21. Damon Kluck (USA)
22. Frederik Penne
23. Frazer Macmaster (N-Z)
24. Joris Van Peer
25. Steven Lemmens
26. Bo Martin Johansson (Suè) 2:06
27. Pascal Triebel (Lux)
28. Tom Serlet
29. Goswin Laplasse
30. Kevin Proost

2e étape:
La Calamine – Malmédy

1. Luca Solari (Ita)
les 176 km en 4h29:46;
2. Frederik Penne 0:09; 3. Mario Raes 0:11; 4. Daniele Pietropolli (Ita) 0:27; 5. Pascal Triebel (Lux); 6. Danny Van Looy; 7. Johan Dekkers; 8. Andrei Kashechkin (Kaz); 9. Damiano Cunego (Ita) 0:30; 10. Daniele Bennati (Ita) 0:33; 11. Kevin Proost; 12. Jurgen Van Goolen; 13. Danny In 't Ven; 14. Frederik Pieters; 15. Johan Coenen; 16. Igor Abakoumov (Kaz); 17. Ben Thaens; 18. Philip Vereecke; 19. Rudolf Wentzel (AfS); 20. Matti Helminen (Fin); 21. Frank Van Kuik; 22. Guido Balbin (Ita); 23. Lucas Bodnar (Pol); 24. Ronald Mutsaars (P-B); 25. Vincent van der Kooij (P-B); 26. Sean Sullivan (Irl); 27. Danny Pate (USA); 28. Christophe Stevens; 29. Stijn Devolder 0.57; 30. David Plas

Classement général:

1. Mario Raes 7h54:07; 2. Christophe Stevens 0:09; 3. Daniele Bennati (Ita) 0:13; 4. Vincent van der Kooij (P-B) 0:13; 5. Danny Pate (USA) 0:13; 6. Johan Coenen 0:22; 7. Rudolf Wentzel (AfS); 8. Ronald Mutsaars (P-B); 9. Jurgen de Jong (P-B) 1:04; 10. Luca Solari (Ita) 1:19.




3e étape :
Vielsalm-Vielsalm

1. Frederik Penne (Bel/Go Pass-ABX)
les 166 km en 4h05:35;
2. Danny Pate (USA) à 0:02; 3. Daniele Bennati (Ita) à 0:32; 4. Igor Abakoumov (Ukr); 5. Stijn Vanstraelen (Bel); 6. Christophe Stevens (Bel); 7. Frederik Pieters (Bel); 8. Daniele Pietropolli (Ita); 9. Ruud Verspaandonk (P-B); 10. Vincent van der Kooij (P-B); 11. Steven Lemmens (Bel); 12. Wim Vanhuffel (Bel); 13. Ronald Mutsaars (P-B); 14. Joachim Poortmans (Bel); 15. Kevin Proost (Bel); 16. Michele Maccanti (Ita); 17. Geert Steurs (Bel); 18. Dmitryi Muravyev (Kaz); 19. Kristof Stoffels (Bel); 20. Steve Williams (Bel); 21. Ruud Aerts (P-B); 22. Roy Sönsterud (Nor); 23. Jurgen Van Goolen (Bel); 24. Guido Balbis (Ita); 25. Mario Raes (Bel); 26. Christophe Huybrighs (Bel); 27. Damiano Cunego (Ita); 28. Andrey Kashechkis (Kaz); 29. Ben
Thaens (Bel); 30. Benny Deschrooder (Bel).

Classement général:

1. Danny Pate (USA), 11h59:57;
2. Mario Raes (Bel) à 0:17; 3. Christophe Stevens (Bel) à 0:26; 4. Daniele Bennati (Ita) à 0:30; 5. Vincent van der Kooij (P-B) à 0:30; 6. Ronald Mutsaars (P-B) à 0:39; 7. Rudolf Wentzel (AfS) à 0:39; 8. Johan Coenen (Bel) à 0:39; 9. Frederik Penne (Bel) à 1:13; 10. Luca Solari (Ita) à 1:36.


Triptyque Ardennais - Danny Pate vainqueur final

HAMOIR 20/05 (BELGA) = Frederik Penne a remporté la 3-ème étape du
Triptyque Ardennais, disputée dimanche sur 182 kilomètres de Hamoir à
Hamoir, au sprint devant Benny De Schrooder et Johan Dekkers. C'est sa
2-ème victoire d'étape. Au général, l'Américain Danny Pate s'adjuge le
triptyque Ardennais devant Marco Raes et Christophe Stevens.

4e étape:
Hamoir – Hamoir


1. Frederik Penne (Bel/GOP)
les 182 km en 4h47:34;
2. Benny De Schrooder; 3. Johan Dekkers; 4. Daniele Bennati (Ita); 5. Danny Pate (USA); 6. Wim Van Huffel; 7. Igor Abakoumov (Ukr); 8. Danny In 't Ven; 9. Andrey Kashechkin (Kaz); 10. Guido Balbis (Ita);
11. Ronald Mutzaars (P-B); 12. Daniele Pietropollis (Ita); 13. Sven Renders; 14. Mario Raes; 15. Pascal Triebal (Lux); 16. Demiano Cunego (Ita); 17. Phillip Vereecke; 18. Frank Vankuyk (P-B); 19. Danny Van Looy; 20. Kristof Van Gestel; 21. Christophe Stevens; 22. Luca Solari (Ita); 23. Vincent Van der Kooy (P-B); 24. Damon Kluck (USA); 25. Ben Thaens; 26. Johan Coenen; 27. Matti Helminen (Fin); 28. Lucas Bodnar (Pol); 29. Martin Johansson Bo (Suè); 30. Rudolf Wentzel (Afs).

Classement final:
1. Danny Pate (USA/National Team) 16h47:31;
2. Mario Raes à 0:17; 3. Christophe Stevens 0:26; 4. Daniele Bennati (Ita) 0:30; 5. Vincent Van der Kooy (P-B) ; 6. Ronald Mutzaars (P-B) 0:39; 7. Johan Coenen; 8. Rudolf Wentzel (Afs); 9. Frederik Penne 1:13; 10. Lucas Solari (Ita) 1:36; 11. Johan Dekkers 2:03; 12. Damiano Cunego (Ita) 2:06; 13. Danny In 't Ven 2:09; 14. Matti Helminen (Fin) ; 15. Pascal Triebel (Lux) 2:23; 16. Daniele Pietropolli (Ita) 2:27; 17. Andrey Kashechkin (Kaz) 2:27; 18. Danny Van Looy; 19. Igor Abakounov (Ukr) 2:33; 20. Guido Balble (Ita) m.t.
-
Classement aux points: 1. Frederik Penne (GOP) 42 points
Espoirs: 1. Danny Pate (USA/National Team) 16h47:31
G-P Montagne : 1. Johan Dekkers (ABX) 48 points
Inter-équipes: 1. ABX - Go Pass - Slagino 694h24:68