Classement général final (1/4)

1. David Millar (G-B), en 12h20:36
2. Andreï Grivko (Ukr), 0:35
3. Luca Paolini (Ita) 1:07
4. Frédéric Amorison (Bel) 1:25
5. Lieuwe Westra (P-B) 2:16
6. Jens Mouris (P-B) 2:26
7. Hayden Roulston (N-Z) 2:44
8. Sébastien Turgot (Fra) 2:45
9. Nikolaj Trousov (Rus) 2:58
10. Manuel Quinziato (Ita) 2:59


3e étape B clm (1/4)

1. David Millar (GBr/Garmin)
les 14,75 km en 18:44
2. Liewe Westra (P-B), 0:05
3. Svein Tuft (Can), 0:24
4. Bert Grabsch (All), 0:30
5. Dominique Cornu (Bel), 0:34
6. Hayden Roulston (N-Z), 0:35
7. Eric Berthou (Fra), 0:42
8. Andreï Grivko (Ukr), 0:47
9. Stijn Devolder (Bel), 0:50
10. Thomas De Gendt (Bel), 0:51


3e étape A (01/04)

1. Tyler Farrar (USA/Garmin-Transitions)
les 112 km en 2h31:30 (moy.: 44,35 km/h)
2. Robert Wagner (All) m.t.
3. Kenny van Hummel (P-B)
4. Robbie McEwen (Aus)
5. Sjef De Wilde (Bel) 6. Luca Paolini (Ita)
7. Wouter Weylandt (Bel)
8. Stefan van Dijk (P-B)
9. Borut Bozic (Sln)
10. Manuel Belletti (Ita)

Classement général

1. Luca Paolini (Ita/Acqua & Sapone), en 12h01:40
2. Andry Grivko (Ukr) m.t.
3. Frédéric Amorison (Bel) à 0:09
4. David Millar (G-B) 0:12
5. Sébastien Turgot (Fra) 1:30
6. Jens Mouris (P-B) 1:37
7. Mirco Lorenzetto (Ita) 2:15
8. Nicolay Trussov (Rus)
9. Manuel Quinziato (Ita) 2:18
10. Hayden Roulston (N-Z) 2:21

2e étape (31/3)

1. Sébastien Turgot (FRA/BBox)
les 188 km en 4 h 55:07 (moyenne: 38,333 km/h)
2. Philippe Gilbert (BEL) m.t.
3. Andrei Grivko (UKR) m.t.
4. Jens Mouris (NED) m.t.
5. Bobbie Traksel (NED) à 41.
6. Luca Paolini (ITA) à 41.
7. Nicolaï Trusov (RUS) à 41.
8. Hayden Roulston (NZL) à 41.
9. Mirco Lorenzetto (ITA) à 41.
10. James Van Landschoot (BEL) à 41.

Classement général

1. Luca Paolini (ITA/Acqua&Sapone) en 9 h 30:10
2. Andrej Grivko (UKR) m.t.
3. Frédéric Amorison (BEL) à 9.
4. David Millar (GBR) à 12.
5. Sébastien Turgot (FRA) à 1:30.
6. Jens Mouris (NED) à 1:37.
7. Nikolaï Trousov (RUS) à 2:15.
8. Mirco Lorenzetto (ITA) à 2:15.
9. Manuel Quinziato (ITA) à 2:18.
10. Hayden Roulston (NZL) à 2:21.

1ère étape (30/3)

1. Steve Chainel (FRA/BBox Bouygues)
les 198 km en 4 h 34:28
2. Luca Paolini (ITA) m.t.
3. Enrico Gasparotto (ITA) m.t.
4. Daniel Oss (ITA) m.t.
5. Frédéric Amorison (BEL) m.t.
6. Lieuwe Westra (NED) m.t.
7. David Millar (GBR) à 3.
8. Niko Eeckhout (BEL) à 45.
9. Johan Coenen (BEL) à 45.
10. Marco Bandiera (ITA) à 45.

Classement général

1. Steve Chainel (FRA/BBOX Bouygues) en 4 h 34:18
2. Luca Paolini (ITA) à 4.
3. Enrico Gasparotto (ITA) à 6.
4. Lieuwe Westra (NED) à 7.
5. Daniel Oss (ITA) à 10.
6. Frédéric Amorison (BEL) à 10.
7. David Millar (GBR) à 13.
8. Niko Eeckhout (BEL) à 55.
9. Johan Coenen (BEL) à 55.
10. Marco Bandiera (ITA) à 55.

© La Dernière Heure 2010