L'Américain de Cantina Tollo a remporté vendredi la dix-neuvième étape du Tour d’Espagne

GUADALAJARA La 19ème étape de la Vuelta courue sur 168 km entre Cuenca et Guadalajara a été assez animée. Elle a vu la victoire de l'américain Trenti, qui a devancé de quelques secondes ses compagnons d'échappée, l'Espagnol Mikkel Zarrabeitia et le Kazak Alexandre Shefer, dans la dernière ligne droite.
Le peloton, emmené par le maillot jaune Oscar Sevilla, est arrivé près de 20 minutes après les fuyards.
Il n'y a pas de bouleversements au Classement général à la veille de l’étape de montagne de samedi et du contre-la-montre final à Madrid, dimanche.
Onze hommes, dont aucun ne faisait partie des favoris de la Vuelta, sont partis au 50e kilomètre. Collaborant bien, les hommes ont fait grandir l’écart qui a atteint vingt minutes.
Le groupe a été réduit à huit unités, puis à quatre coureurs dans les derniers kilomètres après des attaques et des crevaisons.
Guido Trenti s’est alors montré le plus fort, neutralisant toutes les attaques et remportant le sprint haut la main.

Classements à l'issue de la 19e
étape du Tour d'Espagne cycliste disputée vendredi sur 168 km entre
Cuenca et Guadalajara:

19e étape:

1. Guido Trenti (Ita/Cantina Tollo) les 168 km en 3h49:34
2. Mikel Zarrabeitia (Esp) à 0:02
3. Alexandre Shefer (Kaz) m.t.
4. José Garcia Acosta (Esp) 0:10;
5. Karsten Kroon (P-B) 0:44;
6.Joao Silva (Por);
7. Alberto Elli (Ita);
8. Mariano Piccoli (Ita);
9. Juan Carlos Vicario (Esp);
10. Simone Bertoletti (Ita) 1:41; 11. Igor Flores (Esp) 1:42; 12. Erik Zabel (All) 15:10; 13. Sven Teutenberg(All); 14. David Fernandez (Esp) 15:12; 15. Oscar Sevilla (Esp); 16. Danilo Hondo (All); 17. Aitor Osa (Esp); 18. Angel Vicioso (Esp); 19. Luis Perez (Esp); 20. Unai Osa (Esp); 21. Klaus Möller (Dan); 22. Angel Casero (Esp); 23. Wilfried Cretskens; 24. Levi Leipheimer (USA); 25. Antonio Cruz (VSt); 26. José Luis Rubiera (Spa); 27. David Plaza (Esp); 28. Dario Cioni (Ita); 29. Dariusz Baranowski (Pol); 30. Fernando Escartin (Esp)
...33. Roberto Heras (Esp); 34. Juan Miguel Mercado (Esp); 38. Iban Mayo (Esp); 41. Richard Virenque (Fra); 45. Tomas Konecny (Tch); 51. Peter Farazijn 15:23; 59. Geert Verheyen 15:27; 66. Abraham Olano (Esp); 85. Robbie McEwen (Aus) 15:39; 100. Juan Carlos Dominguez (Esp) 15:51; 104. Dave Bruylandts; 106. David Millar (G-B); 110. Steven Kleynen; 113. José Maria Jimenez (Esp); 126. Gilberto Simoni (Ita); 135. Alex Zülle (Sui); 142. Julian Dean (N-Z) 17:29.
Non partant: Carlos Sastre (Esp); Mauro Gianetti (Sui)

Classement général:
1. Oscar Sevilla (Esp/Kelme-Barclaycard) 65h36:58
2. Angel Casero (Esp) 0:25
3. Roberto Heras (Esp) 2:20
4. Juan Miguel Mercado (Esp) 3:19
5. Levi Leipheimer (USA) 3:55;
6. David Plaza (Esp) 4:44
7. José Luis Rubiera (Esp) 4:59
8. Aitor Osa (Esp) 5:47
9. Iban Mayo (Esp) 6:59
10. Fernando Escartin (Esp) 7:18
11. Klaus Möller (Dan) 7:27; 12. Inigo Cuesta (Esp) 9:35; 13. Roberto Laiseka (Esp) 9:39; 14. Manuel Beltran (Esp) 13:49; 15. Santigao Blanco (Esp) 15:34; 16. Felix Garcia (Esp) 16:21; 17. Luis Perez (Esp) 16:50; 18. José J. Gomez (Esp) 18:28; 19. Tomas Konecny (Tch) 18:37; 20. Santiago Botero (Col) 19:37; 21. José Maria Jimenez (Esp) 20:27; 22. Franco Pellizotti (Ita) 24:34; 23. Mikel Zarrabeitia (Esp) 26:42; 24. Roberto Conti (Ita) 28:36; 25. David Canada (Esp) 28:51; 26. Unai Osa (Esp) 29:43; 27. Richard Virenque (Fra) 34:29; 28. Alberto Martinez (Esp) 35:34; 29. Beat Zberg (Sui) 38:38; 30. Rui Lavarinhas (Por) 39:01
...39. David Millar (G-B) 49:06; 42. Dave Bruylandts 54:16; 45. Gilberto Simoni (Ita) 57:17; 47. Geert Verheyen 58:21; 62. Steven Kleynen 1h16:03; 63. Peter Farazijn 1h16:45; 74. Abraham Olano (Esp) 1h29:37; 85. Erik Zabel (All) 1h45:35; 110. Alex Zülle (Sui) 2h10:13; 115. Wilfried Cretskens 2h14:45; 123. Juan Carlos Dominguez (Esp) 2h20:15; 142. Robbie McEwen (Aus) 2h48:26.