La 17ème étape a vu son épilogue se jouer au sprint

ALBACETE Le Sud-Africain Robert Hunter de la Lampre a remporté au sprint mercredi la dix-septième étape du Tour d'Espagne cycliste, courue sur 159,5 km entre Murcie et Albacete.
Il a devancé l'Allemand de chez Telekom Danilo Hondo et l'Australien Robby McEwen de chez Domo-Farm Frites.
L'Espagnol Oscar Sevilla, en tête de la Vuelta depuis une semaine (Kelme) conserve le maillot jaune de leader avec 25 secondes d'avance sur son compatriote Angel Casero de chez Festina.

Les US Postal en verve

La bonne opération du jour est pour l’Espagnol Roberto Heras (US Postal), qui profite des bordures, pour ravir la troisième place du général à son compatriote Juan Miguel Mercado (ibanesto.com), arrivé dans un second peloton qui a concédé 1 min 17.
L’Espagnol David Plaza de chez Festina, 5e au général le matin, doit quant à lui céder sa place à l’Américain Levy Leipheimer.
Le profil de l’étape, avec des faux-plats en début de journée et des longues lignes droites en légère descente à la fin, favorisait les bordures. L’équipe US Postal de Heras et Leipheimer a pris la course à sa charge à une cinquantaine de kilomètres de l’arrivée, accélérant par à-coups. Tous les coureurs savaient cette étape dangereuse mais Mercado et Plaza se sont laissés piéger par une bordure. L’équipe américaine n’a ensuite plus levé le pied jusqu’à l’arrivée et place ainsi Heras sur le podium.


Classement de l'étape

1. Robert Hunter (AfS/Lampre) en 3 h 18:46 (48,14 km/h)
2. Danilo Hondo (All) m.t.
3. Robbie McEwen (Aus) m.t.
4. Dimitri Fofonov (Kzk) m.t.
5. Angel Vicioso (Esp) m.t.
6. Igor Flores (Esp) m.t.
7. Cristian Moreni (Ita) m.t.
8. Eleuterio Anguita (Esp) m.t.
9. Gorka Gerrikagoitia (Esp) m.t.
10. Pedro Horrillo (Esp) m.t.
11. Chann McReal (USA) m.t.
12. Klaus Moeller (Dan) m.t.
13. Jan Boven (PBS) m.t.
14. Levy Leipheimer (USA) m.t.
15. Alberto Martinez (Esp) m.t.
16. Juan Antonio Pecharroman (Esp) m.t.
17. Jose-Luis Rubiera (Esp) m.t.
18. Aitor Osa (Esp) m.t.
19. Benoit Joachim (Lux) m.t.
20. Victoriano Ferandez (Esp) m.t.
23. Angel Casero (Esp) m.t.
24. Oscar Sevilla (Esp) m.t.
27. Roberto Heras (Esp) m.t.
28. Richard Virenque (Fra) m.t.
29. Fernando Escartin (Esp) m.t.
30. Iban Mayo (Esp) m.t.
31. Inigo Cuesta (Esp) m.t.
32. Dave Bruylandts (Bel) m.t.
40. David Plaza (Esp) à 1:13.
53. Luis Perez (Esp) 1:17.
54. Manuel Beltran (Esp) m.t.
55. Juan Miguel Mercado (Esp) m.t.
56. Unai Osa (Esp) m.t.
57. Felix Garcia Casas (Esp) m.t.
73. Santiago Blanco (Esp) m.t.
75. Abraham Olano (Esp) m.t.
82. Claude Lamour (Fra) m.t.
84. Erik Zabel (All) m.t.
101. Roberto Laiseka (Esp) m.t.
107. Joerg Jaksche (All) m.t.
109. Mauro Gianetti (Sui) m.t.
123. Alex Zuelle (Sui) 5:31.
128. José-Maria Jimenez (Esp) m.t.
135. David Millar (GBR) m.t.
140. Gilberto Simoni (Ita) m.t.

Classement général

1. Oscar Sevilla (Esp/Kelme) en 55 h 04:58.
2. Angel Casero (Esp) à 25.
3. Roberto Heras (Esp) 2:20.
4. Juan Miguel Mercado (Esp) 3:19.
5. Levy Leipheimer (USA) 3:55.
6. David Plaza (Esp) 4:44.
7. José-Luis Rubiera (Esp) 4:59.
8. Aitor Osa (Esp) 5:47.
9. Iban Mayo (Esp) 6:59.
10. Fernando Escartin (Esp) 7:18.
11. Klaus Moeller (Dan) 7:27.
12. Roberto Laiseka (Esp) 9:13.
13. Inigo Cuesta (Esp) 10:06.
14. Santiago Blanco (Esp) 10:34.
15. Manuel Beltran (Esp) 13:49.
16. Felix Garcia Casas (Esp) 16:21.
17. Luis Perez (Esp) 16:50.
18. José Javier Gomez Gonzalo (Esp) 18:17.
19. Tomas Konecny (Tch) 18:37.
20. José-Maria Jimenez (Esp) 19:31.
26. Richard Virenque (Fra) 34:29.
36. David Millar (GBR) 48:27.
40. Gilberto Simoni (Ita) 50:52.
43. Dave Bruylandts (Bel) 53:37.
75. Joerg Jaksche (All) 1 h 28:03.
77. Abraham Olano (Esp) 1 h 29:22.
89. Erik Zabel (All) 1 h 45:37.
102. Mauro Gianetti (Sui) 1 h 56:19.
106. Alex Zuelle (Sui) 2 h 03:48.