Jupiler Pro League, Croky Cup et Challenger Pro League: le calendrier complet de la saison 2022-2023 de football en Belgique

La reprise du championnat de Belgique est fixée au 22 juillet alors que le dernier match de la compétition se jouera le premier week-end de mai.

Calendrier jupiler pro league saison 2022-2023
©BELGA

Le calendrier de la phase classique du championnat de Jupiler Pro League (22 juillet au 23 avril)

1re journée 22 > 24 juillet

  • Standard – Gand Ve 20h45
  • Charleroi – Eupen Sa 16h00
  • Courtrai – OHL Sa 18h15
  • Zulte Waregem – Seraing Sa 18h15
  • St-Trond – Union SG Sa 20h45
  • Club Bruges – Genk Di 13h30
  • Malines – Antwerp Di 16h
  • Anderlecht – Ostende Di 18h30
  • Westerlo – Cercle Bruges Di 21h

2e journée 29 > 31 juillet

  • Union SG – Charleroi Ve 20h45
  • Cercle Bruges – Anderlecht Sa 16h
  • Ostende – Malines Sa 18h15
  • OHL – Westerlo Sa 18h15
  • Gand – St-Trond Sa 20h45
  • Genk – Standard Di 13h30
  • Eupen – Club Bruges Di 16h
  • Seraing – Courtrai Di 18h30
  • Antwerp – Zulte Waregem Di 21h

calendrier, les nouveautés 2022-2023

3e journée 5 > 7 août

  • Club Bruges – Zulte Waregem Ve 20h45
  • Genk – Eupen Sa 16h
  • Courtrai – St-Trond Sa 18h15
  • Charleroi – Ostende Sa 18h15
  • Malines – Union SG Sa 20h45
  • Standard – Cercle Bruges Di 13h30
  • Gand – Westerlo Di 16h
  • Anderlecht – Seraing Di 18h30
  • Antwerp – OHL Di 21h

4e journée 12 > 14 août

  • Ostende – Gand Ve 20h45
  • Westerlo – Standard Sa 16h
  • Cercle Bruges – Malines Sa 18h15
  • Seraing – Charleroi Sa 18h15
  • Union SG – Courtrai Sa 20h45
  • St-Trond – Anderlecht Di 13h30
  • Eupen – Antwerp Di 16h
  • OHL – Club Bruges Di 18h30
  • Zulte Waregem – Genk Di 21h

5e journée 19 > 21 août

  • Eupen – Seraing Ve 20h45
  • Ostende – St-Trond Sa 16h
  • Genk – Cercle Bruges Sa 18h15
  • Antwerp – Union SG Sa 20h45
  • Club Bruges – Courtrai Di 13h30
  • Zulte Waregem – Charleroi Di 16h
  • Standard – OHL Di 18h30
  • Malines – Westerlo Di 21h
  • Anderlecht – Gand reporté

6e journée 26 > 28 août

  • Charleroi – Club Bruges Ve 20h45
  • Seraing – Genk Sa 16h
  • Cercle – Zulte Waregem Sa 18h15
  • OHL – Ostende Sa 18h15
  • St-Trond – Malines Sa 20h45
  • Gand – Antwerp Di 13h30
  • Courtrai – Standard Di 16h
  • Union SG – Anderlecht Di 18h30
  • Westerlo – Eupen Di 21h

7e journée 2 > 4 septembre

  • Club Bruges – Cercle Bruges
  • Anderlecht – OHL
  • Standard – Ostende
  • Genk – St-Trond
  • Antwerp – Westerlo
  • Zulte Waregem – Union SG
  • Malines – Seraing
  • Charleroi – Gand
  • Eupen – Courtrai

8e journée 9 > 11 septembre

  • Gand – Zulte Waregem
  • OHL – Charleroi
  • Courtrai – Malines
  • Seraing – Club Bruges
  • Cercle Bruges – Antwerp
  • Union SG – Genk
  • St-Trond – Standard
  • Westerlo – Anderlecht
  • Ostende – Eupen

9e journée 16 > 18 septembre

  • Anderlecht – Courtrai
  • Standard – Club Bruges
  • Genk – Gand
  • Antwerp – Seraing
  • Cercle Bruges – Ostende
  • Zulte Waregem – St-Trond
  • Malines – OHL
  • Charleroi – Westerlo
  • Eupen – Union SG

10e journée 30 sept. > 2 octobre

  • Club Bruges – Malines
  • Anderlecht – Charleroi
  • Standard – Seraing
  • Gand – Cercle Bruges
  • OHL – Union SG
  • Courtrai – Antwerp
  • St-Trond – Eupen
  • Westerlo – Zulte Waregem
  • Ostende – Genk

11e journée 7 > 9 octobre

  • Club Bruges – Westerlo
  • Genk – Courtrai
  • Antwerp – St-Trond
  • Seraing – Ostende
  • Union SG – Cercle Bruges
  • Zulte Waregem – OHL
  • Malines – Anderlecht
  • Charleroi – Standard
  • Eupen – Gand

12e journée 14 > 16 octobre

  • Anderlecht – Club Bruges
  • Standard – Antwerp
  • Gand – Malines
  • OHL – Genk
  • Courtrai – Zulte Waregem
  • Cercle Bruges – Eupen
  • St-Trond – Charleroi
  • Westerlo – Seraing
  • Ostende – Union SG

13e journée 18 > 20 octobre

  • Club Bruges – St-Trond
  • Genk – Westerlo
  • Antwerp – Ostende
  • Seraing – Cercle Bruges
  • Union SG – Gand
  • Zulte Waregem – Anderlecht
  • Malines – Standard
  • Charleroi – Courtrai
  • Eupen – OHL

14e journée 21 > 23 octobre

  • Standard – Anderlecht
  • Gand – Seraing
  • Antwerp – Genk
  • Courtrai – Westerlo
  • Cercle Bruges – Charleroi
  • Union SG – Club Bruges
  • Malines – Eupen
  • St-Trond – OHL
  • Ostende – Zulte Waregem

15e journée 28 > 30 octobre

  • Club Bruges – Ostende
  • Anderlecht – Eupen
  • Genk – Malines
  • OHL – Gand
  • Courtrai – Cercle Bruges
  • Seraing – Union SG
  • Zulte Waregem – Standard
  • Westerlo – St-Trond
  • Charleroi – Antwerp

16e journée 4 > 6 novembre

  • Genk – Charleroi
  • Gand – Club Bruges
  • Antwerp – Anderlecht
  • Seraing – St-Trond
  • Cercle Bruges – OHL
  • Union SG – Westerlo
  • Malines – Zulte Waregem
  • Eupen – Standard
  • Ostende – Courtrai

17e journée 11 > 13 novembre

  • Club Bruges – Antwerp
  • Anderlecht – Genk
  • Standard – Union SG
  • OHL – Seraing
  • Courtrai – Gand
  • Zulte Waregem – Eupen
  • St-Trond – Cercle Bruges
  • Westerlo – Ostende
  • Charleroi – Malines

18e journée 23 > 27 décembre

  • Club Bruges – OHL
  • Gand – Standard
  • Courtrai – Genk
  • Seraing – Eupen
  • Union SG – Ostende
  • Malines – Cercle Bruges
  • St-Trond – Zulte Waregem
  • Westerlo – Antwerp
  • Charleroi – Anderlecht

19e journée 6 > 8 janvier

  • Anderlecht – Union SG
  • Standard – St-Trond
  • Genk – Club Bruges
  • Antwerp – Gand
  • OHL – Courtrai
  • Cercle Bruges – Westerlo
  • Zulte Waregem – Malines
  • Eupen – Charleroi
  • Ostende – Seraing

20e journée 13 > 15 janvier

  • Club Bruges – Anderlecht
  • Genk – Zulte Waregem
  • Gand – Courtrai
  • Seraing – Standard
  • Union SG – Antwerp
  • Malines – Ostende
  • Westerlo – OHL
  • Charleroi – Cercle Bruges
  • Eupen – St-Trond

21e journée 17 > 19 janvier

  • Anderlecht – Zulte Waregem
  • Standard – Malines
  • Gand – Charleroi
  • OHL – Eupen
  • Courtrai – Seraing
  • Cercle Bruges – Union SG
  • St-Trond – Club Bruges
  • Westerlo – Genk
  • Ostende – Antwerp

22e journée 20 > 22 janvier

  • Club Bruges – Charleroi
  • Antwerp – Standard
  • Seraing – Anderlecht
  • Union SG – OHL
  • Zulte Waregem – Westerlo
  • Malines – Courtrai
  • St-Trond – Gand
  • Eupen – Genk
  • Ostende – Cercle Bruges

23e journée 27 > 29 janvier

  • Anderlecht – Antwerp
  • Standard – Eupen
  • Genk – Seraing
  • OHL – St-Trond
  • Courtrai – Ostende
  • Cercle Bruges – Gand
  • Zulte Waregem – Club Bruges
  • Westerlo – Malines
  • Charleroi – Union SG

24e journée 3 > 5 février

  • Gand – Genk
  • Antwerp – Club Bruges
  • Seraing – OHL
  • Cercle Bruges – Standard
  • Union SG – Zulte Waregem
  • Malines – Charleroi
  • St-Trond – Courtrai
  • Eupen – Westerlo
  • Ostende – Anderlecht

25e journée 10 > 12 février

  • Club Bruges – Union SG
  • Anderlecht – St-Trond
  • Standard – Courtrai
  • Genk – Antwerp
  • OHL – Cercle Bruges
  • Zulte Waregem – Ostende
  • Westerlo – Gand
  • Charleroi – Seraing
  • Eupen – Malines

26e journée 17 > 19 février

  • Gand – OHL
  • Antwerp – Eupen
  • Courtrai – Anderlecht
  • Seraing – Zulte Waregem
  • Cercle Bruges – Club Bruges
  • Union SG – Standard
  • Malines – Genk
  • St-Trond – Westerlo
  • Ostende – Charleroi

27e journée 24 > 26 février

  • Club Bruges – Gand
  • Anderlecht – Standard
  • Genk – Ostende
  • OHL – Antwerp
  • Seraing – Malines
  • Zulte Waregem – Courtrai
  • Westerlo – Union SG
  • Charleroi – St-Trond
  • Eupen – Cercle Bruges

28e journée 3 > 5 mars

  • Standard – Westerlo
  • Gand – Anderlecht
  • Antwerp – Malines
  • OHL – Zulte Waregem
  • Courtrai – Charleroi
  • Cercle Bruges – Seraing
  • Union SG – Eupen
  • St-Trond – Genk
  • Ostende – Club Bruges

29e journée 10 > 12 mars

  • Club Bruges – Standard
  • Anderlecht – Cercle Bruges
  • Genk – Union SG
  • Seraing – Antwerp
  • Zulte Waregem – Gand
  • Malines – St-Trond
  • Westerlo – Courtrai
  • Charleroi – OHL
  • Eupen – Ostende

30e journée 17 > 19 mars

  • Standard – Zulte Waregem
  • Gand – Eupen
  • Antwerp – Charleroi
  • OHL – Anderlecht
  • Courtrai – Club Bruges
  • Cercle Bruges – Genk
  • Union SG – Malines
  • St-Trond – Seraing
  • Ostende – Westerlo

31e journée 1 > 3 avril

  • Genk – OHL
  • Seraing – Gand
  • Cercle Bruges – Courtrai
  • Union SG – St-Trond
  • Zulte Waregem – Antwerp
  • Malines – Club Bruges
  • Westerlo – Charleroi
  • Eupen – Anderlecht
  • Ostende – Standard

32e journée 7 > 10 avril

  • Club Bruges – Seraing
  • Anderlecht – Westerlo
  • Standard – Genk
  • Gand – Union SG
  • Antwerp – Cercle Bruges
  • OHL – Malines
  • Courtrai – Eupen
  • St-Trond – Ostende
  • Charleroi – Zulte Waregem

33e journée 14 > 16 avril

  • Standard – Charleroi
  • Genk – Anderlecht
  • Antwerp – Courtrai
  • Cercle Bruges – St-Trond
  • Union SG – Seraing
  • Malines – Gand
  • Westerlo – Club Bruges
  • Eupen – Zulte Waregem
  • Ostende – OHL

34e journée 21 > 23 avril

  • Club Bruges – Eupen
  • Anderlecht – Malines
  • Gand – Ostende
  • OHL – Standard
  • Courtrai – Union SG
  • Seraing – Westerlo
  • Zulte Waregem – Cercle Bruges
  • St-Trond – Antwerp
  • Charleroi – Genk

Le calendrier des playoffs en Jupiler Pro League

  • J1: 28 avril > 1er mai (+ 3-4 mai)
  • J2: 5 > 7 mai
  • J3: 12 > 14 mai
  • J4: 19 > 21 mai
  • J5: 26 > 29 mai
  • J6: 3 ou 4 juin

Champions playoffs: Les 4 premiers de la phase classique jouent les Champions playoffs (6 journées, aller-retour, avec division des points par deux).

Europe playoffs: Les clubs classés 5e, 6e, 7e et 8e jouent les Europe playoffs (6 journées, aller-retour, avec division des points par 2).

Relégation: Trois descendants. Les trois derniers de la phase classique descendent en Challenge Pro League (retour à 16 équipes en 2023/2024).

Coupe de Belgique - Croky Cup

  • 1/32es: 24 > 26 septembre
  • 1/16es: 8 > 10 novembre
  • 1/8es: 20 > 22 décembre
  • 1/4: 10 > 12 janvier
  • Demi-finales:
  1. Aller: 1 > 2 février
  2. Retour: 1 > 2 mars
  • Finale: 29 ou 30 avril
Jupiler Pro League, Croky Cup et Challenger Pro League: le calendrier complet de la saison 2022-2023 de football en Belgique
©BELGA

Le calendrier de la phase classique de Challenger Pro League (ex D1B)

1re journée 12 > 14 août

  • Dender – Lommel Ve 20h
  • Virton – RWDM Ve 20h
  • Beerschot – Beveren Sa 16h
  • Club NXT – SL16 FC Sa 20h
  • Jong Genk – Lierse K. Di 16h
  • RSCA Futures – Deinze Di 20h
Jupiler Pro League, Croky Cup et Challenger Pro League: le calendrier complet de la saison 2022-2023 de football en Belgique
©BELGA

2e journée 19 > 21 août

  • Deinze – Jong Genk Ve 20h
  • SL16 FC – Beerschot Ve 20h
  • Beveren – Virton Sa 16h
  • RWDM – Dender Sa 20h
  • Lommel – RSCA Futures Di 16h
  • Lierse K. – Club NXT Di 20h

3e journée 26 > 28 août

  • Dender – SL16 FC Ve 20h
  • Jong Genk – Lommel Ve 20h
  • RSCA Futures – Beveren Sa 16h
  • Deinze – Virton Sa 20h
  • Club NXT – RWDM Di 16h
  • Beerschot – Lierse K. Di 20h

4e journée 2 > 4 septembre

  • RWDM – RSCA Futures
  • Virton – Dender
  • Lommel – Beveren
  • Lierse K. – Deinze
  • Club NXT – Beerschot
  • SL16 FC – Jong Genk

5e journée 9 > 11 septembre

  • Dender – Lierse K.
  • Beveren – SL16 FC
  • Deinze – RWDM
  • Beerschot – Lommel
  • RSCA Futures – Club NXT
  • Jong Genk – Virton

6e journée 16 > 18 septembre

  • RWDM – Jong Genk
  • Virton – Beerschot
  • Deinze – Dender
  • Lommel – SL16 FC
  • Lierse K. – RSCA Futures
  • Club NXT – Beveren

7e journée 30 sept. > 2 octobre

  • Virton – Club NXT
  • Beveren – Lierse K.
  • Lommel – RWDM
  • Beerschot – Deinze
  • Jong Genk – Dender
  • SL16 FC – RSCA Futures

8e journée 7 > 9 octobre

  • RWDM – Beerschot
  • Dender – Beveren
  • Deinze – Lommel
  • Lierse K. – SL16 FC
  • Club NXT – Jong Genk
  • RSCA Futures – Virton

9e journée 14 > 16 octobre

  • Virton – Lierse K.
  • Beveren – Deinze
  • Lommel – Club NXT
  • Beerschot – Dender
  • Jong Genk – RSCA Futures
  • SL16 FC – RWDM

10e journée 21 > 23 octobre

  • RWDM – Beveren
  • Lierse K. – Lommel
  • Club NXT – Deinze
  • RSCA Futures – Dender
  • Jong Genk – Beerschot
  • SL16 FC – Virton

11e journée 28 > 30 octobre

  • RWDM – Lierse K.
  • Dender – Club NXT
  • Beveren – Jong Genk
  • Deinze – SL16 FC
  • Lommel – Virton
  • Beerschot – RSCA Futures

12e journée 4 > 6 novembre

  • Virton – Deinze
  • Dender – RWDM
  • Beveren – Club NXT
  • Lommel – Beerschot
  • Lierse K. – Jong Genk
  • RSCA Futures – SL16 FC

13e journée 11 > 13 novembre

  • RWDM – Lommel
  • Lierse K. – Beveren
  • Beerschot – Virton
  • Club NXT – RSCA Futures
  • Jong Genk – Deinze
  • SL16 FC – Dender

14e journée 18 > 20 novembre

  • Virton – SL16 FC
  • Dender – RSCA Futures
  • Beveren – RWDM
  • Deinze – Lierse K.
  • Lommel – Jong Genk
  • Beerschot – Club NXT

15e journée 25 > 27 novembre

  • Beveren – Lommel
  • Lierse K. – Virton
  • Club NXT – Dender
  • RSCA Futures – Beerschot
  • Jong Genk – RWDM
  • SL16 FC – Deinze

16e journée 2 > 4 décembre

  • RWDM – Club NXT
  • Virton – Lommel
  • Dender – Beerschot
  • Deinze – Beveren
  • RSCA Futures – Jong Genk
  • SL16 FC – Lierse K.

17e journée 9 > 11 décembre

  • RWDM – Virton
  • Beveren – RSCA Futures
  • Lommel – Deinze
  • Lierse K. – Dender
  • Beerschot – SL16 FC
  • Jong Genk – Club NXT

18e journée 16 > 18 décembre

  • Virton – Beveren
  • Dender – Jong Genk
  • Deinze – Beerschot
  • Club NXT – Lierse K.
  • RSCA Futures – RWDM
  • SL16 FC – Lommel

19e journée 20 > 22 janvier

  • RWDM – Deinze
  • Dender – Virton
  • Beveren – Beerschot
  • Club NXT – Lommel
  • RSCA Futures – Lierse K.
  • Jong Genk – SL16 FC

20e journée 27 > 29 janvier

  • Virton – RSCA Futures
  • Deinze – Club NXT
  • Lommel – Dender
  • Lierse K. – RWDM
  • Beerschot – Jong Genk
  • SL16 FC – Beveren

21e journée 3 > 5 février

  • RWDM – SL16 FC
  • Dender – Deinze
  • Lierse K. – Beerschot
  • Club NXT – Virton
  • RSCA Futures – Lommel
  • Jong Genk – Beveren

22e journée 10 > 12 février

  • Virton – Jong Genk
  • Beveren – Dender
  • Deinze – RSCA Futures
  • Lommel – Lierse K.
  • Beerschot – RWDM
  • SL16 FC – Club NXT

Le calendrier des playoffs de Challenger Pro League (ex D1B)

  • J1: 24 > 26 février
  • J2: 3 > 5 mars
  • J3: 10 > 12 mars
  • J4: 17 > 19 mars
  • J5: 1 > 3 avril
  • J6: 7 > 9 avril
  • J7: 14 > 16 avril
  • J8: 21 > 23 avril
  • J9: 5 > 7 mai
  • J10: 12 > 14 mai

Promotions playoffs: Les six premiers de la phase classique jouent les Promotions playoffs (10 journées, aller-retour, pas de division de points). Le premier de ces Promotions playoffs sera champion et monte en Jupiler Pro League.

Relegation playoffs: Les six derniers de la phase classique jouent les Relegation playoffs (10 journées, aller-retour, pas de division de points). Le dernier de ces Relegation playoffs descendra en Nationale 1.


Les derniers annonces avec LOGIC-IMMO.be