Il reste six places à attribuer demain

BRUXELLES Vingt-six clubs, dont l'AC Milan, sont déjà qualifiés pour les 16e de finale de la Coupe de l'UEFA (aller les 18 et 19 février, et retour le 26 février), après les matches de mercredi comptant pour la 5e et dernière journée de la phase de poules.

Il reste six places à attribuer après la fin de la 5e journée, jeudi.

Les 26 clubs déjà qualifiés:

Saint-Etienne, (*) Bordeaux, (*) Marseille (Fra)
Valence, La Corogne (Esp)
Wolfsburg, Hambourg SV, (*) Werder Brême (All)
AC Milan, Udinese, (*) Fiorentina (Ita)
Braga (Por)
Aston Villa, Manchester City (ENG)
Ajax Amsterdam, FC Twente (P-B)
CSKA Moscou, (*) Saint-Pétersbourg (Rus)
Standard (BEL)
Galatasaray (Tur)
Metalist Kharkov, (*) Dynamo Kiev, (*) Shakhtar Donetsk (Ukr)
(*) Aalborg, FC Copenhague (Dan)
Lech Poznan (Pol)

Résultats de la soirée:

Groupe E:

Mercredi:

Portsmouth (Ang) - SC Heerenveen (P-B) 3 - 0 (Crouch (40, 42), Hreidarsson (90))
AC Milan (Ita) - Wolfsburg (All) 2 - 2 (Ambrosini (17), Pato (56), Zaccardo (56), Saglik (81))

Déjà joués:

Sporting Braga (Por) - Portsmouth (Ang) 3 - 0
SC Heerenveen (P-B) - AC Milan (Ita) 1 - 3
Wolfsburg (All) - SC Heerenveen (P-B) 5 - 1
AC Milan (Ita) - Sporting Braga (Por) 1 - 0
Portsmouth (ENG) - AC Milan (Ita) 2 - 2
Sporting Braga (Por) - Wolfsburg (All) 2 - 3
SC Heerenveen (P-B) - Sporting Braga (Por) 1 - 2
Wolfsburg (All) - Portsmouth (Ang) 3 - 2

Classement final: Pts J G N P bp bc dif

1. Wolfsburg 10 4 3 1 0 13 7 6
2. AC Milan 8 4 2 2 0 8 5 3
3. Sporting Braga 6 4 2 0 2 7 5
4. Portsmouth 4 4 1 1 2 7 8 -1
5. SC Heerenveen 0 4 0 0 4 3 13 -10

Groupe F:

Saint-Etienne (Fra) - Valence CF (Esp) 2 - 2 (Ilan (29, 44), Morientes (33), Zigic (72))
FC Bruges (Bel) - FC Copenhague (Dan) 0 - 1 (Santin (57))

Déjà joués:

Rosenborg (Nor) - FC Bruges (Bel) 0 - 0
FC Copenhague (Dan) - Saint-Etienne (Fra) 1 - 3
Saint-Etienne (Fra) - Rosenborg (Nor) 3 - 0
Valence CF (Esp) - FC Copenhague (Dan) 1 - 1
FC Bruges (Bel) - Saint-Etienne (Fra) 1 - 1
Rosenborg (Nor) - Valence CF (Esp) 0 - 4
FC Copenhague (Dan) - Rosenborg (Nor) 1 - 1
Valence CF (Esp) - FC Bruges (Bel) 1 - 1

Classement final: Pts J G N P bp bc dif

1. Saint-Etienne 8 4 2 2 0 9 4 5
2. Valence CF 6 4 1 3 0 8 4 4
3. FC Copenhague 5 4 1 2 1 4 5 -1
4. FC Bruges 3 4 0 3 1 2 3 -1
5. Rosenborg 2 4 0 2 2 1 8 -7

Groupe H:

Feyenoord (P-B) - Lech Poznan (Pol) 0 - 1 (Djurdjevic (27))
Deportivo La Corogne (Esp) - Nancy (Fra) 1 - 0 (Bodipo (73))

Déjà joués:

CSKA Moscou (Rus) - Deportivo La Corogne (Esp) 3 - 0
Nancy (Fra) - Feyenoord (P-B) 3 - 0
Lech Poznan (Pol) - Nancy (Fra) 2 - 2
Feyenoord (P-B) - CSKA Moscou (Rus) 1 - 3
CSKA Moscou (Rus) - Lech Poznan (Pol) 2 - 1
Deportivo La Corogne (Esp) - Feyenoord (P-B) 3 - 0
Nancy (Fra) - CSKA Moscou (Rus) 3 - 4
Lech Poznan (Pol) - Deportivo La Corogne (Esp) 1 - 1

Classement final: Pts J G N P bp bc dif

1. CSKA Moscou 12 4 4 0 0 12 5 7
2. Deportivo La Corogne 7 4 2 1 1 5 4 1
3. Lech Poznan 5 4 1 2 1 5 5 0
4. Nancy 4 4 1 1 2 8 7 1
5. Feyenoord 0 4 0 0 4 1 10 -9



NDLR: Les clubs précédés d'un (*) ont terminé 3e de leur poule de Ligue des champions et sont reversés en 16e de la Coupe de l'UEFA.

© La Dernière Heure 2008