Mondial: le match Belgique - Russie se jouera... 6 heures plus tôt

Le match est prévu le dimanche 22 juin au stade Maracana de Rio de Janeiro.

Belga
Mondial: le match Belgique - Russie se jouera... 6 heures plus tôt
©BELGA

Initialement prévu à 19h00 heure locale le 22 juin 2014 (le 23 juin à 00h00 en Belgique), le match Belgique-Russie, deuxième match des Diables Rouges au Mondial 2014, débutera 6 heures plus tôt, soit le dimanche 22 juin à 13h00 (18h00 heure belge) au stade Maracana de Rio de Janeiro. Au lendemain du tirage au sort de la Coupe du monde, la FIFA (Fédération internationale de football) a en effet modifié le calendrier de sept rencontres, "pour permettre une meilleure adaptation aux destinations les plus chaudes".

L'autre duel de cette 2e journée groupe H est aussi concerné: Corée du Sud - Algérie débutera à 16h00 heure locale, au lieu de 13h00 (21h00 au lieu de 18h00) à Porto Alegre.

Egalement programmé le 22 juin, Etats-Unis - Portugal (groupe G) est décalé de 15h00 à 18h00 (20h00 à 00h00) à Manaus.

Le samedi 14 juin, Angleterre - Italie (groupe D), prévu dans un premier temps à 21h00 (03h00 le 15 heure belge), débutera à 18h00 (00h00) à Manaus.

Le même jour, Côte d'Ivoire - Japon (groupe C) commencera à 22h00 (03h00 le 15 heure belge) à Recife.

Deux duels prévus le mercredi 18 juin ont vu leur horaire modifié. Cameroun - Croatie (groupe A) débutera à 18h00 (00h00) et le coup d'envoi d'Espagne - Chili (groupe B) est déplacé de 19h00 à 16h00 (de 00h00 à 21h00).

Pour rappel, la Belgique affrontera aussi l'Algérie le 17 juin à 18h00 et la Corée du Sud le 26 juin à 22h00 (heure belge).





Le calendrier final des rencontres des groupes de la phase finale de la 20e Coupe du monde de football du 12 juin au 13 juillet au Brésil (en heures belges), après que la FIFA a modifié samedi l'horaire de sept matches.
Phase de groupes: Groupe A: jeudi 12 juin, Sao Paulo (22h belges) Brésil - Croatie vendredi 13 juin, Natal (18h) Mexique - Cameroun mardi 17 juin, Fortaleza (21h) Brésil - Mexique mercredi 18 juin, Manaus (00h00 le 19) Cameroun - Croatie lundi 23 juin, Brasilia (22h) Cameroun - Brésil lundi 23 juin, Recife (22h) Croatie - Mexique
Groupe B: vendredi 13 juin, Salvador (22h) Espagne - Pays-Bas vendredi 13 juin, Cuiaba (0h00 le 14) Chili - Australie mercredi 18 juin, Porto Alegre (18h) Australie - Pays-Bas mercredi 18 juin, Rio de Janeiro (21h) Espagne -Chili lundi 23 juin, Curitiba (18h) Australie - Espagne lundi 23 juin, Sao Paulo (18h) Pays-Bas - Chili
Groupe C: samedi 14 juin, Belo Horizonte (18h) Colombie - Grèce samedi 14 juin, Recife (3h00 le 15) Côte d'Ivoire - Japon jeudi 19 juin, Brasilia (18h) Colombie - Côte d'Ivoire jeudi 19 juin, Natal (0h00 le 20) Japon - Grèce mardi 24 juin, Cuiaba (22h) Japon - Colombie mardi 24 juin, Fortaleza (22h) Grèce - Côte d'Ivoire
Groupe D: samedi 14 juin, Fortaleza (21h) Uruguay - Costa Rica samedi 14 juin, Manaus (00h00 le 15) Angleterre - Italie jeudi 19 juin, Sao Paulo (21h) Uruguay - Angleterre vendredi 20 juin, Recife (18h) Italie - Costa Rica mardi 24 juin, Natal (18h) Italie - Uruguay mardi 24 juin, Belo Horizonte (18h) Costa Rica - Angleterre
Groupe E: dimanche 15 juin, Brasilia (18h) Suisse - Equateur dimanche 15 juin, Porto Alegre (21h) France - Honduras vendredi 20 juin, Salvador (22h) Suisse - France vendredi 20 juin, Curitiba (0h00 le 21) Honduras - Equateur mercredi 25 juin, Manaus (22h) Honduras - Suisse mercredi 25 juin, Rio de Janeiro (22h) Equateur - France
Groupe F: lundi 16 juin, Rio de Janeiro (0h00 le 17) Argentine - Bosnie-Herzégovine lundi 16 juin, Curitiba (21h) Iran - Nigéria samedi 21 juin, Belo Horizonte (18h) Argentine - Iran samedi 21 juin, Cuiaba (0h00 le 22) Nigéria - Bosnie-Herzégovine mercredi 25 juin, Porto Alegre (18h) Nigéria - Argentine mercredi 25 juin, Salvador (19h) Bosnie-Herzégovine - Iran
Groupe G: lundi 16 juin, Salvador (19h) Allemagne - Portugal lundi 16 juin, Natal (0h00 le 17) Ghana - Etats-Unis samedi 21 juin, Fortaleza (21h) Allemagne - Ghana dimanche 22 juin, Manaus (00h00 le 23) Etats-Unis - Portugal jeudi 26 juin, Recife (18h) Etats-Unis - Allemagne jeudi 26 juin, Brasilia (18h) Portugal - Ghana
Groupe H: mardi 17 juin, Belo Horizonte (18h) Belgique - Algérie mardi 17 juin, Cuiaba (0h00 le 18) Russie - Corée du Sud dimanche 22 juin, Porto Alegre (21h) Corée du Sud - Algérie dimanche 22 juin, Rio de Janeiro (18h) Belgique - Russie jeudi 26 juin, Sao Paulo (22h) Corée du Sud - Belgique jeudi 26 juin, Curitiba (22h) Algérie - Russie
Huitièmes de finale: 49. samedi 28 juin, Belo Horizonte (18h) 1A-2B 50. samedi 28 juin, Rio de Janeiro (22h) 1C-2D 51. dimanche 29 juin, Fortaleza (18h) 1B-2A 52. dimanche 29 juin, Recife (22h) 1D-2C 53. lundi 30 juin, Brasilia (18h) 1E-2F 54. lundi 30 juin, Porto Alegre (22h) 1G-2H 55. mardi 01 juillet, Sao Paulo (18h) 1F-2E 56. mardi 01 juillet, Salvador (22h) 1H-2G
Quarts de finale: 58. vendredi 04 juillet, Rio de Janeiro (18h) W53-W54 57. vendredi 04 juillet, Fortaleza (22h) W49-W50 60. samedi 05 juillet, Brasilia (18h) W55-W56 59. samedi 05 juillet, Salvador (22h) W51-W52
Demi-finales: 61. mardi 08 juillet, Belo Horizonte (22h) W57-W58 62. mercredi 09 juillet, Sao Paulo (22h) W59-W60
Petite finale: 63. samedi 12 juillet, Brasilia (22h) L61-L62 Finale: 64. dimanche 13 juillet, Rio de Janeiro (21h) W61-W62.

Les derniers annonces avec LOGIC-IMMO.be