Division 1A

Le calendrier des PO1 et PO2 a été dévoilé ce mercredi à 15h. Genk-Standard pourrait, comme en 2011, faire office de finale pour le titre, lors de la dernière journée.

Le programme complet des Playoffs 1

1ère journée :
29 mars : Standard – Antwerp (20h30)
30 mars : Genk – Anderlecht (20h30)
31 mars : FC Bruges – La Gantoise (18h00)

2ème journée :
2 avril : Antwerp – Genk (20h30)
3 avril : La Gantoise – Standard (20h30)
4 avril : Anderlecht – FC Bruges (20h30)

3ème journée :
6 avril : Genk – La Gantoise (20h30)
7 avril : Anderlecht – Antwerp (18h00)
8 avril : FC Bruges – Standard (20h30)

4ème journée :
12 avril : Standard – Anderlecht (20h30)
13 avril : La Gantoise – Antwerp (20h30)
14 avril : Genk – FC Bruges (18h00)

5ème journée :
19 avril : Standard – Genk (20h30)
21 avril : Anderlecht – La Gantoise (18h00)
22 avril : Antwerp – FC Bruges (14h30)

6ème journée :
26 avril : Antwerp – Standard (20h30)
27 avril : La Gantoise – Genk (20h30)
28 avril : FC Bruges – Anderlecht (18h00)

7ème journée :
3 mai : Genk – Antwerp (20h30)
5 mai : Anderlecht – Standard (14h30)
5 mai : La Gantoise – FC Bruges (18h00)

8ème journée :
10 mai : Standard – La Gantoise (20h30)
12 mai : Antwerp – Anderlecht (14h30)
12 mai : FC Bruges – Genk (18h00)

9ème journée :
16 mai : Anderlecht – Genk (20h30)
16 mai : Standard – FC Bruges (20h30)
16 mai : Antwerp – La Gantoise (20h30)

10ème journée :
19 mai : FC Bruges – Antwerp (18h00)
19 mai : La Gantoise – Anderlecht (18h00)
19 mai : Genk - Standard (18h00)



Classement des Playoffs 1
1. Genk 32*
2. FC Bruges 28
3. Standard 27*
4. Anderlecht 26*
5. La Gantoise 25
6. Antwerp 25*

* L'équipe possède un demi point de moins que le total, arrondi à l'unité supérieure, affiché. En cas d'égalité à la fin du championnat entre deux équipes, celle qui possède une * sera classée sous celle qui n'en possède pas.



Playoffs 2 série A
- Saint-Trond
- Charleroi
- Eupen
- Ostende
- Beerschot
- Westerlo

1re journée

30/03 - 20h00 Ostende - Eupen

31/03 - 14h30 Saint-Trond - Charleroi

31/03 - 20h00 Westerlo - Beerschot-Wilrijk

2e journée

03/04 - 20h30 Charleroi - Ostende

03/04 - 20h30 Beerschot-Wilrijk - Saint-Trond

03/04 - 20h30 Eupen - Westerlo

3e journée

06/04 - 18h00 Ostende - Beerschot-Wilrijk

06/04 - 20h00 Westerlo - Saint-Trond

07/04 - 20h00 Eupen - Charleroi

4e journée

13/04 - 18h00 Beerschot-Wilrijk - Eupen

13/04 - 20h00 Saint-Trond - Ostende

14/04 - 20h00 Charleroi - Westerlo

5e journée

20/04 - 20h00 Westerlo - Ostende

20/04 - 20h30 Eupen - Saint-Trond

22/04 - 18h00 Charleroi - Beerschot-Wilrijk

6e journée

27/04 - 18h00 Ostende - Charleroi

27/04 - 20h00 Westerlo - Eupen

28/04 - 20h00 Saint-Trond - Beerschot-Wilrijk

7e journée

04/05 - 18h00 Charleroi - Saint-Trond

04/05 - 20h00 Eupen - Ostende

04/05 - 20h30 Beerschot-Wilrijk - Westerlo

8e journée

11/05 - 18h00 Beerschot-Wilrijk - Charleroi

11/05 - 20h00 Ostende - Westerlo

12/05 - 20h00 Saint-Trond - Eupen

9e journée

15/05 - 20h30 Ostende - Saint-Trond

15/05 - 20h30 Westerlo - Charleroi

15/05 - 20h30 Eupen - Beerschot-Wilrijk

10e journée

18/05 - 20h00 Charleroi - Eupen

18/05 - 20h00 Beerschot-Wilrijk - Ostende

18/05 - 20h00 Saint-Trond - Westerlo


Playoffs 2 série B
- Courtrai
- Mouscron
- Zulte Waregem
- Cercle Bruges
- Waasland-Beveren
- Union Saint-Gilloise

1re journée

30/03 - 18h00 Courtrai - Mouscron

30/03 - 20h00 Union Saint-Gilloise - Cercle Bruges

30/03 - 20h00 Zulte Waregem - Waasland-Beveren

2e journée

02/04 - 20h30 Cercle Bruges - Zulte Waregem

02/04 - 20h30 Mouscron - Union Saint-Gilloise

02/04 - 20h30 Waasland-Beveren - Courtrai

3e journée

05/04 - 20h30 Courtrai - Zulte Waregem

06/04 - 20h00 Union Saint-Gilloise - Waasland-Beveren

06/04 - 20h00 Mouscron - Cercle Bruges

4e journée

13/04 - 18h00 Zulte Waregem - Mouscron

13/04 - 20h00 Cercle Bruges - Waasland-Beveren

13/04 - 20h00 Courtrai - Unions Saint-Gilloise

5e journée

20/04 - 18h00 Union Saint-Gilloise - Zulte Waregem

20/04 - 20h00 Cercle Bruges - Courtrai

21/04 - 20h00 Waasland-Beveren - Mouscron

6e journée

27/04 - 20h00 Mouscron - Courtrai

27/04 - 20h00 Waasland-Beveren - Union Saint-Gilloise

27/04 - 20h00 Zulte Waregem - Cercle Bruges

7e journée

04/05 - 20h00 Cercle Bruges - Union Saint-Gilloise

04/05 - 20h00 Courtrai - Waasland-Beveren

05/05 - 20h00 Mouscron - Zulte Waregem

8e journée

11/05 - 20h00 Waasland-Beveren - Cercle Bruges

11/05 - 20h00 Zulte Waregem - Courtrai

11/05 - 20h30 Union Saint-Gilloise - Mouscron

9e journée

14/05 - 20h30 Union Saint-Gilloise - Courtrai

14/05 - 20h30 Cercle Bruges - Mouscron

14/05 - 20h30 Waasland-Beveren - Zulte Waregem

10e journée

17/05 - 20h30 Courtrai - Cercle Bruges

17/05 - 20h30 Mouscron - Waasland-Beveren

17/05 - 20h30 Zulte Waregem - Union Saint-Gilloise



Les enjeux européens
- Le champion sera qualifié pour la Ligue des Champions
- Le 2 e sera qualifié pour le 3 e tour préliminaire (sur 4) de la Ligue des Champions.
- Le 3 e sera qualifié pour le 3 e tour préliminaire (sur 4) de l’Europa League .
- Le 4 e disputera un barrage (sur son terrain) contre le vainqueur des PO2 (qui sera désigné par une finale entre les vainqueurs de la série A et de la série B) pour la dernière place européenne, au 3 e tour préliminaire (sur 4) de l’Europa League.
- Le vainqueur de la Coupe de Belgique (La Gantoise ou Malines, finale le 1 er mai) est directement qualifié pour la phase de groupe de l’Europa League.
- Genk, qui a gagné la phase classique, a la garantie d’avoir le 4 e ticket européen en ordre d’importance, s’il n’obtient pas une meilleure qualification après les playoffs 1.