Genk a hérité du groupe de l'Athletic Bilbao du Rapid Vienne et de Sassuolo. Gand se retrouve dans le groupe du Shakhtar, de Braga et de Konyaspor. Suivez le tirage au sort en direct à 13h.

Les quatre clubs belges engagés dans la phase de poules de l'Europa League connaissent leurs adversaires, après le tirage au sort effectué vendredi en début d'après-midi à Monaco.

Tête de série pour ce tirage au sort, Anderlecht a été versé dans le groupe C avec l'AS Saint-Etienne (France), Mayence (Allemagne) et Qabala (Azerbaidjan).

Dans le groupe F, Genk a hérité de l'Athletic Bilbao (Espagne), du Rapid Vienne (Autriche) et de Sassuolo (Italie).

Le Standard affrontera dans le groupe G l'Ajax Amsterdam (Pays-Bas), le Celta Vigo (Espagne) et le Panathinaikos (Grèce).

Enfin, La Gantoise figure dans le groupe H avec le Shakhtar Donetsk (Ukraine), Braga (Portugal) et Konyaspor (Turquie).

La phase de poules (6 journées, 2 premiers de chacun des 12 groupes qualifiés) se déroule du 15 septembre au 8 décembre.

La finale aura lieu à Solna, en Suède, le 24 mai 2017.

© DR


Voici le calendrier complet

Groupe C (RSC Anderlecht)

1e journée (15/9):

RSC Anderlecht - Qäbälä FK

2e journée (29/9):

AS Saint-Etienne - RSC Anderlecht

3e journée (20/10):

FSV Mainz 05 - RSC Anderlecht

4e journée (03/11):

RSC Anderlecht - FSV Mainz 05

5e journée (24/11):

Qäbälä FK - RSC Anderlecht

6e journée (08/12):

RSC Anderlecht - AS Saint-Etienne


Groupe F (Racing Genk)

1e journée (15/9):

Rapid Vienne - Genk

2e journée (29/9):

Genk - US Sassuolo

3e journée (20/10):

Genk - Athletic Bilbao

4e journée (03/11):

Athletic Bilbao - Genk

5e journée (24/11):

Genk - Rapid Vienne

6e journée (08/12):

US Sassuolo - Genk


Groupe G (Standard de Liège)

1e journée (15/9):

Standard - Celta Vigo

2e journée (29/9):

Ajax - Standard

3e journée (20/10):

Standard - Panathinaïkos

4e journée (03/11):

Panathinaïkos - Standard

5e journée (24/11):

Celta Vigo - Standard

6e journée (08/12):

Standard - Ajax


Groupe H (La Gantoise)

1e journée (15/9):

SC Braga - La Gantoise

2e journée (29/9):

La Gantoise - Konyaspor

3e journée (20/10):

Shakhtar Donetsk - La Gantoise

4e journée (03/11):

La Gantoise - Shakhtar Donetsk

5e journée (24/11):

La Gantoise - SC Braga

6e journée (08/12):

Konyaspor - La Gantoise


Revivez le tirage au sort