Un triplé de Lewandowski en première période a permis au Bayern Munich de franchir sans surprise le premier tour de la Coupe d'Allemagne vendredi, en battant finalement 5 à 0 l'équipe de 4e division de Carl Zeiss Iena.

Malgré la modestie de l'adversaire, l'entraîneur Carlo Ancelotti n'avait pris aucun risque et aligné le meilleur onze possible pour ce déplacement dans l'est de l'Allemagne.

Franck Ribéry était titulaire aux côtés de Müller et Lewandowski en attaque pour le Bayern, tenant du titre.

Le buteur polonais a tué le suspens avant la mi-temps en marquant dès la 3e minute, puis de nouveau à la 34e et à la 43e.

Vidal a ajouté un but en deuxième période (4-0, 72e), cinq jours après avoir ouvert le score à Dortmund en Supercoupe d'Allemagne (2-0). Le défenseur central Mats Hummels, transféré de Dortmund à l'intersaison, a marqué son premier but sous ses nouvelles couleurs à la 78e minute (5-0).

Cinq jours après la Supercoupe, Ancelotti peut donc savourer sa deuxième victoire en deux matches, une bonne préparation avant le match inaugural de la Bundesliga vendredi prochain à Brême.

Autre club de première division en lice, Augsburg s'est également qualifié en déplacement à Ravensburg (D5) grâce à des buts du Coréen Ja-Cheol Koo (29) et du Paraguayen Bobadilla (68).

Le premier tour de la Coupe se poursuit samedi, dimanche et lundi, avec notamment le déplacement lundi soir à Trier (D4) de Dortmund, finaliste de l'épreuve l'an dernier.

Matches du 1er tour impliquant des clubs de première division (heures GMT):

. Vendredi

(18h45)

FV 1893 Ravensburg (D5) - FC Augsburg 0 - 2

FC Carl Zeiss Jena (D4) - Bayern München 0 - 5

. Samedi

(13h30)

SV Drochtersen/Assel (D4) - Borussia Mönchengladbach

SV Babelsberg 03 (D4) - SC Freiburg

FC 08 Villingen (D6) - Schalke 04

Dynamo Dresden (D2)- RB Leipzig

BFC Preussen Berlin (D6) - 1. FC Köln

(18h45)

FSV Frankfurt (D3) - VfL Wolfsburg

. Dimanche:

(13h30)

Sportfreunde Lotte (D3) - Werder Bremen

1. FC Magdeburg (D3) - Eintracht Frankfurt

SpVgg Unterhaching (D4) - FSV Mainz 05

1. FC Germania Egestorf-Langreder (D4) - 1899 Hoffenheim

SC Hauenstein (D5) - Bayer Leverkusen

Bremer SV (D5) - SV Darmstadt 98 (alle 15.30 Uhr)

(16h30)

Jahn Regensburg (D3) - Hertha BSC

Erzgebirge Aue (D2) - FC Ingolstadt

. Lundi:

(16h30)

FSV Zwickau (D3) - Hamburger SV

(18h45)

Eintracht Trier (D4) - Borussia Dortmund