Football

Samedi, le Cameroun, la Guinée-Bissau, la Namibie et le Burundi se sont qualifiés pour la phase finale de la Coupe d'Afrique des Nations qui se tiendra cet été en Égypte (21 juin-19 juillet). Il s'agira de la première participation pour le Burundi. La Zambie, où Sven Vandenbroeck n'a pas été prolongé comme sélectionneur, s'est imposé 4-1 face à la Namibie.

Malgré cette victoire, la Zambie (7 pts) termine 4e et dernière du groupe K remporté par la Guinée-Bissau qui a partagé 2-2 contre le Mozambique (8 pts). Avec huit points, la Namibie s'en sort et se qualifie pour la phase finale.

Dans le groupe C, le Burundi s'est contenté d'un partage 1-1 face au Gabon pour conserver sa deuxième place derrière le Mali, vainqueur 3-0 contre le Soudan du Sud et déjà qualifié.

Le Cameroun emmené par son capitaine le Parisien, Eric Maxim Choupo-Moting, a largement dominé les Comores (3-0). Les hommes du Néerlandais Clarence Seedorf avaient besoin seulement d'un point face aux Coelacanthes à Yaoundé pour défendre leur titre cet été. L'équipe du Standardman Collins Fai, titulaire ce samedi, boucle son aventure dans le groupe B en deuxième position, à égalité de points avec le Maroc, 1er.

Dans le groupe J, l'Egypte et la Tunisie étaient déjà qualifiés. Les Pharaons ont partagé 1-1 contre le Niger avec un but de l'ancien anderlechtois Trezeguet.

Dans le groupe F, le Ghana de Daniel Opare (Antwerp) s'est imposé 1-0 contree le Kenya dans un duel pour la première place du groupe.

Enfin dans le groupe A, le Senegal de Kalidou Koulibaly (ex-Genk) et Moussa Wague (ex-Eupen) a remporté son groupe en battant 2-0 Madacascar, également qualifié.


Groupe A

Soudan - Guinée équatoriale 1-4

Sénégal - Madasgacar 2-0

Classement: Pts J G N P bp bc dif

1. Sénégal 16 6 5 1 0 12 2 10

2. Madagascar 10 6 3 1 2 8 8 0

3. Guinée équatoriale 6 6 2 0 4 5 7 -2

4. Soudan 3 6 1 0 5 5 13 -8

. Groupe B

Malawi - Maroc 0-0

Cameroun - Comores 3-0

Classement: Pts J G N P bp bc dif

1. Maroc 11 6 3 2 1 8 3 5

2. Cameroun 11 6 3 2 1 6 3 3

3. Malawi 5 6 1 2 3 2 6 -4

. Comores 5 6 1 2 3 5 9 -4

. Groupe C

Burundi - Gabon 1-1

Mali - Soudan du Sud 3-0

Classement: Pts J G N P bp bc dif

1. Mali 14 6 4 2 0 10 2 8

2. Burundi 10 6 2 4 0 11 5 6

3. Gabon 8 6 2 2 2 7 5 2

. Soudan du Sud 0 6 0 0 6 2 18 -16

. Groupe D

Algérie - Gambie 1-1

. Groupe E

Nigeria - Seychelles 3-1

(dimanche) Libye - Afrique du Sud

Classement: Pts J G N P bp bc dif

1. Nigeria 13 6 4 1 1 14 6 8

2. Afrique du Sud 9 5 2 3 0 9 1 8

3. Libye 7 5 2 1 2 15 9 6

4. Seychelles 1 6 0 1 5 3 25 -22

. Groupe F

Ghana - Kenya 1-0

Classement: Pts J G N P bp bc dif

1. Ghana 9 4 3 0 1 8 1 7

2. Kenya 7 4 2 1 1 4 1 3

3. Éthiopie 1 4 0 1 3 0 10 -10

. Sierra Leone 0 0 0 0 0 0 0 0

. Groupe I

Botswana - Angola 0-1

Burkina Faso - Mauritanie 1-0

Classement: Pts J G N P bp bc dif

1. Angola 12 6 4 0 2 9 6 3

. Mauritanie 12 6 4 0 2 7 6 1

3. Burkina 10 6 3 1 2 8 5 3

4. Botswana 1 6 0 1 5 1 8 -7

. Groupe J

Tunisie - Swaziland 4-0

Niger - Egypte 1-1

Classement: Pts J G N P bp bc dif

1. Tunisie 15 6 5 0 1 12 4 8

2. Egypte 13 6 4 1 1 16 5 11

3. Niger 5 6 1 2 3 4 11 -7

4. Swaziland 1 6 0 1 5 2 14 -1