78 sportifs de haut niveau sous contrat en Fédération Wallonie-Bruxelles, où Ismaël Debjani garde un mi-temps

Voici la liste des athlètes qui bénéficieront d’une aide en 2023.

Laurent Monbaillu
Athlete Ismael Debjani and Athlete Eliott Crestan pictured in action during a training camp organized by the BOIC-COIB Belgian Olympic Committee in Belek Turkey, Tuesday 22 November 2022. The stage takes place from 12 to 27 November. BELGA PHOTO LAURIE DIEFFEMBACQ
Ismael Debjani, suivi par Eliott Crestan. (BELGA/LAURIE DIEFFEMBACQ)

La Ministre des sports Valérie Glatigny vient d’avaliser la sélection établie, "sur base de critères objectifs", par son administration. En 2023, la Fédération Wallonie-Bruxelles comptera donc 78 sportifs de haut niveau, soit une augmentation de 12 par rapport à l’année précédente. Parmi eux, on dénombre un total de 34 femmes (6 de plus qu’en 2022) et 5 sportifs issus du handisport (1 de plus). Ces 78 athlètes bénéficieront d’un contrat d’un an, renouvelable.

On notera que les sportifs suivants ont perdu leur contrat : Claire Orcel et Soufiane Bouchikhi (athlétisme), Lianne Tan (badminton), Amandine Verstappen (motocyclisme), Si Mohamed Ketbi et Indra Craen (taekwondo).

* 43 contrats de sportif de haut niveau (ex-Rosetta)

Elise Vanderelst (athlétisme)

Delphine Nkansa (athlétisme) - mi-temps

Lucas El Raghibi (breakdance) - mi-temps

Léo Montulet (canoé-kayak)

Emeline Detilleux (cyclisme/VTT) - mi-temps

Pierre de Froidmont (cyclisme/VTT)

Martin Maes (cyclisme/descente) - mi-temps

Thibaut Bernard (cyclisme)

Simon Lorenzi (escalade) - mi-temps

Chloé Caulier (escalade)

Lucie Breyne (hockey) - mi-temps

Charlotte Englebert (hockey) - mi-temps

Emma Pruvez (hockey) - mi-temps

Alexia T’Sterstevens (hockey) - mi-temps

William Ghislain (hockey) - mi-temps

Licaï Pourtois (jiu-jitsu)

Sophie Berger (judo) - mi-temps

Gabriella Willems (judo)

Malik Umayev (judo)

Quentin Mahauden (karaté)

Lucas Costa (karaté) - mi-temps

Ayub Musaev (lutte)

Ibrahim Tabaev (lutte) - mi-temps

Valentine Dumont (natation)

Florine Gaspard (natation) - mi-temps

Alisée Pisane (natation) - mi-temps

Logan Vanhuys (natation) - mi-temps

Maxime Hordies (para-cyclisme) - mi-temps

Wim De Paepe (para-triathlon) - mi-temps

Margaux Stevins (rugby) - mi-temps

Emilie Musch (rugby) - mi-temps

Margaux Lalli (rugby) - mi-temps

Cécile Blondiau (rugby) - mi-temps

Manon Nairac (rugby) - mi-temps

Matthieu Noirhomme (savate) - mi-temps

Armand Marchant (ski)

Maximilien Drion du Chapois (ski-apinisme)

Sarah Chaari (taekwondo) - mi-temps

Adrien Rassenfosse (tennis de table) - mi-temps

Maurine Ricourt (triathlon) - mi-temps

Christophe De Keyser (triathlon) - mi-temps

Arnaud Dely (triathlon/duathlon)

Sophie Faguet (voile) - mi-temps

* 22 contrats APE

Nafissatou Thiam (athlétisme)

Eliott Crestan (athlétisme)

Ismaël Debjani (athlétisme) - mi-temps

Koen Naert (athlétisme)

Robin Vanderbemden (athlétisme)

Naomi Van den Broeck (athlétisme) - mi-temps

Julien Watrin (athlétisme)

Anne Zagré (athlétisme)

Michèle George (para-dressage)

Joachim Gérard (para-tennis)

Maxime Gentges (gymnastique)

John-John Dohmen (hockey)

Charline Van Snick (judo)

Sami Chouchi (judo)

Jorre Verstraeten (judo)

Antoine Magain (motocyclisme) - mi-temps

Florent Claude (ski-biathlon)

Lotte Lie (ski-biathlon) - mi-temps

Jaouad Achab (taekwondo)

Raeleh Asemani (taekwondo)

Alexandra Tondeur (triathlon)

Jonas Gerckens (voile)

* 13 contrats ACS

Cynthia Bolingo (athlétisme)

Claire Michel (triathlon)

Tanguy Cosyns (hockey) - mi-temps

Tom Boon (hockey) - mi-temps

Victor Wegnez (hockey)

Wannes Van Laer (voile)

Klison Mapreni (goalball)

Anna Van Bellinghen (haltérophilie) - mi-temps

Badr Achab (taekwondo)

Nicolas Collin (escalade) - mi-temps

Justine Rasir (hockey) - mi-temps

Walid Deghali (karaté) - mi-temps

Youness Oualad Haj Amar (karaté) - mi-temps

Les derniers annonces avec LOGIC-IMMO.be