Programme des Belges, calendrier, règlement: tout ce qu’il faut savoir sur le Mondial de handball 2023

Le tournoi se dispute en Pologne et en Suède à partir du mercredi 11 et jusqu’au dimanche 29 janvier. Voici le mode d’emploi de la 28e édition du Championnat du monde.

Denmark's left back Mikkel Hansen (L) shoots on goal during the 25th IHF Men's World Championship 2017 eighth final handball match Hungary vs Denmark on January 22, 2017 at the Halle Olympique in Albertville. / AFP PHOTO / PHILIPPE DESMAZES
Mikkel Hansen sera l'une des stars de l'édition. ©AFP

Les poules des Championnats du monde de handball

  • Poule A : Espagne, Monténégro, Iran, Chili
  • Poule B : France, Pologne, Arabie Saoudite, Slovénie.
  • Poule C : Suède, Brésil, Cap Vert, Uruguay
  • Poule D : Hongrie, Corée, Islande, Portugal
  • Poule E : Allemagne, Qatar, Serbie, Algérie
  • Poule F : Norvège, Macédoine du Nord, Argentine, Pays-Bas
  • Poule G : Egypte, Croatie, Maroc, USA
  • Poule H : Danemark, Belgique, Barhrein, Tunisie

La formule

La compétition regroupe 32 équipes réparties en huit poules dans le tour préliminaire. Les trois premiers de chaque groupe se qualifient pour le tour principal qui est organisé en quatre poules de six nations.

À l’issue de ce deuxième tour, les deux équipes les mieux classées de chacune des quatre poules rejoignent les quarts de finale.

Le reste du parcours est plus classique vers la finale avec deux demi-finales, une petite finale et une finale.

Les huit équipes éliminées dès le tour préliminaire se disputeront la Président Cup. Un tournoi qui répartit les équipes dans deux groupes de quatre pour déterminer le bas du classement final du Championnat du monde.

Le programme complet du tour préliminaire

Mercredi 11 janvier

  • Poule B : France – Pologne 21h (Katowice en Pologne)

Jeudi 12 janvier

  • Poule A : Chili – Iran 18h (Cracovie en Pologne)
  • Poule B : Arabie Saoudite – Slovénie 18h (Katowice en Pologne)
  • Poule C : Cap Vers – Uruguay 18h (Gothenburg en Suède)
  • Poule D : Hongrie – Corée 18h (Kristianstad en Suède)
  • Poule C : Suède – Brésil 20h30 (Gothenburg en Suède)
  • Poule D : Islande – Portugal 20h30 (Kristianstad en Suède)
  • Poule A : Espagne – Montenegro 20h30 (Cracovie en Pologne)

Vendredi 13 janvier

  • Poule E : Allemagne – Qatar 18h (Katowice en Pologne)
  • Poule F : Argentine – Pays-Bas 18h (Cracovie en Pologne)
  • Poule G : Maroc – USA 18h (Jönköping en Suède)
  • Poule H : Barhain – Tunisie 18h (Malmö en Suède)
  • Poule G : Egypte – Croatie 20h30 (Jönköping en Suède)
  • Poule H : Danemak – Belgique 20h30 (Malmö en Suède)
  • Poule E : Slovénie – Algérie 20h30 (Katowice en Pologne)
  • Poule F : Norvège – Macédoine du Nord 20h30 (Cracovie)

Samedi 14 janvier

  • Groupe A : Montenegro – Iran 18h (Cracovie)
  • Groupe B : France – Arabie Saoudite 18h (Katowice)
  • Groupe C : Brésil – Uruguay 18h (Gothenburg)
  • Groupe D : Portugal – Corée 18h (Kristianstad)
  • Groupe A : Espagne – Chili 20h30 (Cracovie)
  • Groupe B : Pologne – Slovénie 20h30 (Katowice)
  • Groupe C : Suède – Cap Vert 20h30 (Gothenburg)
  • Groupe D : Islande – Hongrie 20h30 (Kristianstad)

Dimanche 15 janvier

  • Groupe F : Macédoine – Pays-Bas 18h (Cracovie)
  • Groupe G : Egypte – Maroc 18h (Jönköping)
  • Groupe H : Belgique – Tunisie 18h (Malmö)
  • Groupe E : Allemagne – Serbie 18h (Katowice)
  • Groupe E : Qatar – Algérie 20h30 (Katowice)
  • Groupe F : Norvège – Argentine 20h30 (Cracovie)
  • Groupe G : Croatie – USA 20h30 (Jönköping)
  • Groupe H : Danemark – Barhain 20h30 (Malmö)

Lundi 16 janvier

  • Groupe A : Montenegro – Chili 18h (Cracovie)
  • Groupe B : Slovenie – France 18h (Katowice)
  • Groupe C : Brésil – Cap Vert 18h (Gothenburg)
  • Groupe D : Corée – Islande 18h (Kristianstad)
  • Groupe C : Uruguay – Suède 20h30 (Gothenburg)
  • Groupe D : Portugal – Hongrie 20h30 (Kristianstad)
  • Groupe A : Iran – Espagne 20h30 (Cracovie)
  • Groupe B : Pologne – Arabie Saoudite 20h30 (Katowice)

Mardi 17 janvier

  • Groupe G : USA – Egypte 18h (Jönköping)
  • Groupe H : Belgique – Barhain 18h (Malmö)
  • Groupe E : Algérie – Allemagne 18h (Katowice)
  • Groupe F : Macédoine du Nord Argentine 18h (Cracovie)
  • Groupe E : Qatar – Serbie 20h30 (Katowice)
  • Groupe F : Pays-Bas – Norvège 20h30 (Cracovie)
  • Groupe G : Croatie – Maroc 20h30 (Jönköping)
  • Groupe H : Tunisie – Danemark 20h30 (Malmö)

>>> Les résultats complets

Le classement des groupes au terme du tour préliminaire

Groupe A

1. Espagne 6, 2. Montenegro 4, 3. Iran 2, Chili 0.

Groupe B

1. France 6, 2. Slovénie 4, Pologne 2, 3. Arabie Saoudite 0.

Groupe C

1. Suède 6, 2. Brésil 4, 3. Cap Vert 2, 4. Uruguay

Groupe D

1. Portugal 4, 2. Islande 4, 3. Hongrie 4, Corée 0.

Groupe E

1. Allemagne 6, 2. Serbie 4, 3. Qatar 2, 4. Algérie 0.

Groupe F

1. Norvège 6, 2. Pays-Bas 4, 3. Argentine 2, Macédoine 0.

Groupe G

1. Egypte 6, 2. Croatie 4, 3. USA 2, 4. Maroc 0.

Le programme des Belges aux Mondiaux de handball

Groupe H (Malmö)

  • Vendredi 20h30 : Danemark – Belgique 43-28
  • Dimanche 18h : Belgique – Tunisie 31-29
  • Mardi 18h : Belgique – Barhain 28-30

Le classement au terme du tour préliminaire: 1. Danemark 6, 2. Bahrain 3, 3. Belgique 2, 4. Tunisie 1.

*Sporza et la RTBF retransmettront en direct (les deux premiers sur Auvio, le 3e sur Tipik et tous les autres matchs de la Belgique) les matchs des Red Wolves (Belgique) aux Championnats du monde

Coupe du président

  • GROUPE PCI : Chili, Arabie Saoudite, Arabie Saoudite, Corée
  • GROUPE PCII : Algérie, Macédoine, Maroc, Tunisie

Le programme complet (Plock)

Groupe I

Mercredi 18 janvier

  • 15h30 Chili - Arabie Saoudite
  • 18h00 Uruguay - Corée

Vendredi 20 janvier

  • 15h30 Chili vs Uruguay
  • 18h00 Saudi Arabia - Corée

Dimanche 22 janvier

  • 13h00 Corée vs Chili
  • 15h30 Arabie Saoudite vs Uruguay

Groupe II

Jeudi 19 Janvier

  • 15h30 Algérie - Macédoine
  • 18:00 Maroc - Tunisie

Samedi 21 janvier

  • 15h30 Algérie - Maroc
  • 18h00 Macédoine du Nord - Tunisie

Lundi 23 janvier

  • 15h30 Tunisie - Algérie
  • 18h00 Macédoine du Nord - Maroc
Le chemin vers la finale du Mondial de handball 2023.
Le chemin vers la finale du Mondial de handball 2023. ©IHF

Tour principal

Chaque équipe conserve les points glanés face aux équipes qualifiées de son groupe du tour préliminaire. Au tour principal, les équipes n'affrontent que les adversaires issus du groupe du tour préliminaire avec lequel elles sont reversées dans le tour principal.

Groupe I (Tauron Arena) : A1, B1, A2, B2, A3, B3.

Classement avant le début du tour principal

  • 1. Espagne 4
  • 2. France 4
  • 3. Slovénie 2
  • 4. Montenegro 2
  • 5. Pologne 0
  • 6. Iran 0

Mercredi 18 janvier

  • 15:30 Iran - Slovenie
  • 18:00 France - Montenegro
  • 20:30 Espagne - Pologne

Vendredi 20 janvier

  • 15:30 Slovenie - Espagne
  • 18:00 Iran - France
  • 20:30 Montenegro - Polaogne

Samedi 22 janvier

  • 15:30 Montenegro - Slovenie
  • 18:00 Iran - Pologne
  • 20:30 Espagne - France

Group II (Gothenburg, Suède): C1, D1, C2, D2, C3, D3.

Classement avant le début du tour principal

  • 1. Suède 4
  • 2. Portugal 2
  • 3. Islande 2
  • 4. Hongrie 2
  • 5. Brésil 2
  • 6. Cap Vert 0

Mercredi 18 janvier

  • 15:30 Portugal - Brésil
  • 18:00 Cape Vert- Islande
  • 20:30 Suède - Hongrie

Vendredi 20 janvier

  • 15:30 Cap Vert - Portugal
  • 18:00 Brésil - Hongrie
  • 20:30 Islande - Suède

Dimanche 22 janvier

  • 15:30 Cap Vert - Hongrie
  • 18:00 Brésil - Islande
  • 20:30 Suède - Portugal

Groupe III (Spodek, Katowice) : E1, F1, E2, F2, E3, F3.

Classement avant le début du tour principal

  • 1. Norvège 4
  • 2. Allemagne 4
  • 3. Serbie 2
  • 4. Pays-Bas 2
  • 5. Qatar 0
  • 6. Argentine 0

Jeudi 19 janvier

  • 15:30 Qatar - Pays-Bas
  • 18:00 Allemagne - Argentine
  • 20:30 Norvège - Serbie

Samedi 21 janvier

  • 15:30 Serbie - Argentine
  • 18:00 Qatar - Norvège
  • 20:30 Pays-Bas - Allemagne

Lundi 23 janvier

  • 15:30 Qatar - Argentine
  • 18:00 Serbie - Pays-Bas
  • 20:30 Allemagne - Norvège

Groupe IV (Malmö Arena) : G1, H1, G2, H2, G3, H3.

Classement avant le début du tour principal

  • 1. Danemark 4
  • 2. Egypte 4
  • 3. Croatie 2
  • 4. Bahrein 2
  • 5. Belgique 0
  • 6. USA 0.

Jeudi 19 janvier

  • 15:30 USA - Bahrain
  • 18:00 Egypte - Belgique
  • 20:30 Danemark - Croatie

Samedi 21 janvier

  • 15:30 Bahrain - Egypte
  • 18:00 Croatie - Belgique
  • 20:30 USA vs Danemark

Lundi 23 janvier

  • 15:30 USA - Belgique
  • 18:00 Croatie - Bahrain
  • 20:30 Egypte - Danemark

Phase à élimination directe

  • Les quarts de finale : 25 janvier (Gdansk et Stockholm)
  • Les demi-finales : 27 janvier (Gdansk et Stockholm)
  • La petite et la grande finale : 29 janvier (Stockholm)
Upper row (from left to right) : Belgian staff Kevin Jacobs, Belgian Seppe Vandenboer, Belgian Robbe Sporen, Belgian Tom Robyns, Belgian Kobe Serras, Belgian Yannick Glorieux, Belgian Nick Braun, Belgian staff Marc Dongleur, YerMiddle row (from left to right) : Belgian coach Yerime Sylla, Belgian Arthur Vanhove, Belgian Simon Ooms, Belgian Quinten Colman, Belgian Bartosz Kedziora, Belgian Jeroen De Beule, Belgian Jef Lettens , Belgian staff Olivier Rocks, Lower row (left to right) : Belgian Sebastien Danesi, Belgian Auguste Boyon, Belgian Yves Vancosen, Belgian Joris Gille, Belgian Raphael Kotters and Belgian Serge Spooren pose for a group picture at a photoshoot of the Red Wolves in Zemst on Tuesday 27 December 2022. The Red Wolves are preparing for the World Championships in Poland and Sweden that take place from January 11 to January 29. BELGA PHOTO LAURIE DIEFFEMBACQ
Les Red Wolves pour le Mondial 2023.

Les Red Wolves

  • Gardiens : Jef Lettens (Fenix Toulouse/Fra) et Arthur Van Hove (Hubo)
  • Ailier Gauche : Yannick Glorieux (Villeurbanne/Fra) et Nick Braun (HSG Krefeld Niederrhein/All)
  • Arrière Gauche : Quinten Colman (Dijon/Fra), Sébastien Danesi (Visé) et Jeroen De Beule (Achille Bocholt)
  • Demi-Centre : Bartosz Kedziora (Eupen), Tom Robyns (Saran Loiret/Fra) et Arber Qerimi (Hubo Handball)
  • Arrière Droit : Serge Spooren (Achilles Bocholt), Kobe Serras (Bevo HC/P-B) et Raphael Kotters (Istres Provence/Fra)
  • Ailier Droit : Pierre Brixhe (Visé)
  • Pivot : Yves Vancosen (Visé) et Simon Ooms (US Ivry/Fra)
  • Reserves : Joris Gillé (Bevo HC/P-B) et Robbe Spooren (Sporting Pelt), Louis Delpire (Sporting Pelt).

Deux pays organisateurs (Suède et Pologne), neuf salles

Pologne (4)

  • Ergo Arena (Gdansk) : 11400 places (Quarts de finale
  • Orlen Arena (Plock) : 5500 places (Coupe du président)
  • Spodek (Katowice) : 11000 places (tour préliminaire, tour principal)
  • Tauron Arena (Cracovie) : 15000 places (tour préliminaire, tour principal)

Suède (5)

  • Scandinavium (Göteborg) : 12000 places (tour principal)
  • Husqvarna Garden (Jönköping) : 7000 places (tour préliminaire)
  • Tele2 Arena (Stockholm) : 19000 places (Quarts de finale, petite finale, finale)
  • Malmö Arena (Malmö) : 13000 places (tour préliminaire, tour principal)
  • Kristianstad Arena (Kristianstad) : 4700 places (tour préliminaire)

Les dix dernières finales

  • 2021 (Egypte) : Danemark – Suède 26-24
  • 2019 (Danemark/Allemagne) : Danemark – Norvège 31-22
  • 2017 (France) : France – Norvège 33-26
  • 2015 (Qatar) : France – Qatar 25-22
  • 2013 (Espagne) : Espagne – Danemark 35-19
  • 2011 (Suède) : France – Danemark 35-19
  • 2009 (Croatie) : France – Croatie 24-19
  • 2007 (Allemagne) : Allemagne – Pologne 29-24
  • 2005 (Tunisie) : Espagne – Croatie 40-34
  • 2003 (Portugal) : Croatie – Allemagne 34-31

Les derniers annonces avec LOGIC-IMMO.be