Tournoi de Sirault, 4e éliminatoire.

D1

Sirault 6 – Thieulain 13

Arbitre : M. Aubert.

Sirault : Namur et Rochart ; Verset, N. Dupont et Raguet.

Thieulain : Vandenabeele et Mauroit ; Delbecq, Dumoulin et N. Becq.

Balles outres. – Au rechas : Dumoulin 7 ; Raguet 5 ; Dupont 4 ; Rochart, Delbecq et Becq 3 ; Vandenabeele 2 ; Verset 1. Livrées mauvaises : Dupont 4 ; Namur et Rochart 3 ; Verset, Delbecq, Dumoulin et Mauroit 2 ; Vandenabeele et Becq 1.

Quinze : 44-64. Jeux de 40 : 2-2. Jeux blancs : 1-2.

Marche des jeux : 0-6, 1-6, 1-9, 5-9, 5-12 et 6-12.



Baasrode 13 – Galmaarden 8

Arbitre : M. Van Holder.

Baasrode : De Winter et De Moor ; D. Cassart, Joos et W. Cassart.

Galmaarden : Flament et Declercq ; Devos, Piérard et Monniez.

Balles outres. – Au rechas : Joos et W. Cassart 4 ; De Moor, Devos et Piérard 3 ; D. Cassart et Monniez 2. Au contre-rechas : De Winter 2. Livrées mauvaises : De Moor 6 ; Monniez 5 ; Flament 4 ; W. Cassart et Devos 3 ; De Winter 2 ; Piérard et Declercq 1. Courtes : Declercq 2. Tamis : Declercq 1.

Quinze : 69-55. Jeux de 40 : 6-4. Jeux blancs : 3-0.

Marche des jeux : 3-0, 3-1, 4-1, 4-2, 6-2, 6-3, 7-3, 7-4, 9-4, 9-5, 12-5 et 12-8.



Kerksken 13 – Mont-Gauthier 1

Arbitre : M. Dufey.

Kerksken : Monnier et Dochier ; Brassart, Sauvage et Nantel.

Mont-Gauthier : Mathieu et C. Schmit ; T. Schmit, Dooms et Merveille.

Quinze : 55-25. Jeux de 40 : 3-1. Jeux blancs : 1-0.

Marche des jeux : 4-0 et 4-1.



Grimminge 13 – Genappe 9

Arbitre : M. Mariaule.

Grimminge : Deschuyteneer et K. Lievens ; Van Daele, De Cooman et G. Lievens.

Genappe : Motte et B. Becq ; Vandenbulcke, Paduart et Goossens.

Balles outres. – Au rechas : G. Lievens 6 ; Goossens 5 ; Deschuyteneer, Vandenbulcke et Paduart 4 ; K. Lievens, Motte et Becq 2 ; De Cooman 1. Au contre-rechas : G. Lievens 1. Livrées mauvaises : Becq 5 ; Deschuyteneer, Van Daele, Motte et Goossens 3 ; K. Lievens, G. Lievens et Paduart 1. Courtes : K. Lievens et Paduart 1.

Quinze : 67-62. Jeux de 40 : 5-4. Jeux blancs : 1-2.

Marche des jeux : 0-1, 3-1, 3-2, 6-2, 6-3, 7-3, 7-4, 8-4, 8-5, 9-5, 9-6, 10-6, 10-8, 12-8 et 12-9.



Acoz 13 – Maubeuge 7

Arbitre : M. Peeters.

Acoz : Defever et Vanneste ; Doignies, Hazard et Poroli.

Maubeuge : M. Frébutte et Couteau ; G. Frébutte, Carton et Bosse.

Balles outres. – Au rechas : G. Frébutte 6 ; Doignies, Hazard et Carton 4 ; Vanneste et Bosse 3 ; Defever et Poroli 2 ; M. Frébutte 1. Au contre-rechas : Doignies et G. Frébutte 1. Livrées mauvaises : Vanneste et Doignies 4 ; Hazard, Carton et Bosse 3 ; Defever et G. Frébutte 2 ; Couteau 1.

Quinze : 60-50. Jeux de 40 : 3-3. Jeux blancs : 1-2.

Marche des jeux : 2-0, 2-1, 6-1, 6-3, 7-3 et 7-7.



Isières 13 – Ogy 8

Arbitre : M. Charlot.

Isières : Famelart et Willaert ; Scarcez, D. Dupont et Charloteaux.

Ogy : Bracke et Masure ; Ghislain, Wattier et Dubart (Birlouet à 9-5).

Balles outres. – Au rechas : Dupont 8 ; Scarcez et Willaert 5 ; Dubart et Wattier 3 ; Bracke, Ghislain et Masure 2. Livrées mauvaises : Bracke 7 ; Ghislain 5 ; Scarcez et Willaert 4 ; Famelart et Wattier 3 ; Birlouet, Dubart et Masure 2 ; Charloteaux et Dupont 1. Courtes : Birlouet 2 ; Dubart, Famelart et Willaert 1.

Quinze : 68-53. Jeux de 40 : 4-4. Jeux blancs : 2-2. Quinze : 68-53.

Marche des jeux : 1-0, 1-2, 6-2, 6-3, 8-3, 8-5, 10-5 et 10-8.