Près de 230 joueurs sont venus récupérer leurs prix ce samedi, de quoi boucler un très bon cru 2019.

C’est dans les installations du club de La Hulpe que près de 230 joueurs et joueuses ont assisté à la remise des prix du critérium. Un moment toujours très attendu par les participants, histoire de clôturer leur saison tennistique, gâtés par quelques beaux prix pour les meilleurs.

Du côté des organisateurs, on avait le sourire au moment de tirer le bilan d’une édition 2019 marquée par une réforme à laquelle tout le monde semble s’être bien adapté et qui a même amené 7 à 8% de joueurs supplémentaires, principalement chez les adultes. "Le bilan est positif", se félicite Marc Hofmans, le président de l’AFT Brabant. "La réforme a nécessité quelques adaptations mais dans l’ensemble, elle semble avoir été bien digérée. Bien sûr, il reste quelques modifications à apporter mais nous savions très bien que ça ne se ferait pas du premier coup."

Les lauréats

Adultes

Messieurs
Messieurs 1: 1. M. Lapraille, 2. M. Strauss, 3. L. Smets.
Messieurs 2: 1. Y. Dupont, J. Delvaux, 3. M. Capette.
Messieurs 3: 1. A. Wouters, E. Sefiani, 3. K. Urabe.
Messieurs 4: 1. C. Joiris, 2. B. Heymans, 3. G. Fernandez.
Messieurs 5: 1. A. Vervekken, Y. El Bachaoui, 3. L. Fontaine.
Messieurs 6: 1. A. Dewitte, T. Ceulemans, 3. S. Beaufort.
Dames
Dames 1: 1. Z. De Schutter, 2. T. Mylonas, 3. K. Liebens.
Dames 2: 1. L. Dewaele, 2. S. Emerenciana, 3. C. Senepart.
Dames 3: 1. R. Petre, 2. O. Lomenzo, 3. N. Gubel.
Dames 4: 1. A. Robinet, 2. A. Vostoglou, 3. C. Delhave.

Vétérans

Messieurs
Messieurs 35/1: 1. L. Dessart, 2. M Hublet, 3. C. Bertrand.
Messieurs 35/2: 1. D. Anneet, 2. M. De Wael, 3. O. Heindryckx.
Messieurs 35/3: 1. Y. Vanloubbeck, 2. O. Petre, 3. R. Billen.
Messieurs 35/4: 1. B. Lapalus, 2. B. Van Houte, 3. J. Lechevin.
Messieurs 35/5: 1. T. Cardinael, 2. L. Dobre, 3. C. De Grox.
Messieurs 45/1: 1. B. Fastré, 2. T. Bimson, 3. F. Delire.
Messieurs 45/2: 1. H. Amerlinck, 2. Y. Kaoukabi, 3. O. Dekeme.
Messieurs 45/3: 1. J. Lechevin, 2. O. Zarrella, 3. P. Degreef.
Messieurs 45/4: 1. F. Pisaneschi, 2. H. Almeida, G. Vandekerckhove.
Messieurs 55/1: 1. X. Vegarara, 2. M. De Wael.
Messieurs 55/2: 1. Y. De Launoit, 2. F. Foucard.
Messieurs 55/3: 1. P. Hermans, M. Dobbelaere, 3. H. Du Roy De Blicquy.
Dames
Dames 25/1: 1. J. Huyberechts, 2. W. Debecker, 3. P. Olivy.
Dames 25/2: 1. F. Jaupain.
Dames 25/3: 1. A. Robinet.
Dames 35/3: 1. C. Delhaye, V. Siquet.

Jeunes Gens

Garçons
U9 Grade 1: 1. R. Debelder, 2. S. Grozdev, 3. E. Vandeput.
U9 Grade 2: 1. O. Henry, 2. E. De Barse, 3. L. Vanspaendonck.
U9 Grade 3: 1. J. Cooreman, 2. N. Jaffer, 3. A. Gillieaux.
U11 Grade 1: 1. J. Luttig, 2. G. Randoux, 3. N. Van Vaerenbergh.
U11 Grade 2: 1. K. Van Roost, 2. M. Sottiaux, 3. N. Leenen.
U11 Grade 3: 1. Y. Zivkovic, 2. N. Van Hoorebeke, M. Block.
U13 Grade 1: 1. G. Petre, D. Maurice, 3. A. Vanopbroeke.
U13 Grade 2: 1. J. Remacle, 2. A. Constantiniu, 3. M. Tricot.
U13 Grade 3: 1. E. Louvet, 2. R. Dodemont, 3. A. Paindaveine.
U15 Grade 2: 1. N. Debelder, S. Lopez Pourtois, 3. I. Maes.
U15 Grade 3: 1. D. De Potter, S. Gallis.
Filles
F11 Grade 1: 1. E. Troch, C. Nibelles, 3. R. Sueur.
F11 Grade 2: 1. M. Puscas, 2. A. Formatin, 3. C. Mathijsen.
F13 Grade 1: 1. S. Pintea, 2. R. Petre, 3. F. Pire.
F13 Grade 2: 1. E. Troch, M. Charon, 3. C. Muller-Ibold.
F15 Grade 2: 1. R. Petre, 2. A. Humphreys, 3. M. Gavard.
F15 Grade 3: 1. A. Sutu.


Doubles

DM2: 1. J. Leblicq et M. Giffard.
DM3: 1. C. Zicot.
DM4: 1. B. De Hontheim, 2. C. Zicot.
DM6: 1. J. Borgniet et A. Coyette.
DX6: 1. M. Stieltjes et M. Wollnik.
© Olga