En espérant retrouver les parquets après plus d’un an d’abstinence, les équipes de Nationale (TDM1- TDM2) et Régionale (R1-R2) de la province de Namur ont connu quelques mouvements. En voici un récapitulatif.

Hommes

TDM2

Belgrade

  • Coach : Didier Themans (3e saison)
  • Arrivées : Florentin Hucorne (Beez), Alexis Husson (Ciney) et Maxime Pretto (Flenu)
  • Départs : Simon Dendas (Beez), Jean-Baptiste Thiry, Lucas Bearzotti (arrêt) et Adrien Dewez (Erpent)


R1 B

Loyers

  • Coach : Julien Marnegrave (3e saison)
  • Arrivée : Niels Marnegrave (Limburg United)
  • Départs : néant.
Ciney

  • Coach : Yohan Balthazar (4e saison)
  • Arrivées : Alexandre Gielen (Willebroek – D3, ex Lambusart), Valentin Weiler (Liège), Antonin Laroche et Martin Balthazar (Ciney B).
  • Départs : Alexis Husson (Belgrade), François Bully (Waremme), Jérôme Absil (arrêt), Romain Degée et François Pirlot (Natoye)

Andenne

  • Coach : Maxence Gilet (4e saison)
  • Arrivée : Jean Delva (Visé)
  • Départ : Thibaut Careme ( Waterloo)


R2A

Beez

  • Coach : Didier Prinsen (11e saison)
  • Arrivées : Simon Dendas (Belgrade) et Florent Baerts (Loyers B)
  • Départ : Florentin Hucorne (Belgrade)
Loyers B

  • Coach : Jean-François Duez (1e saison)
  • Arrivée : Antoine Fontaine (Natoye)
  • Départs : Florent Baerts (Beez) et Julien Bastien (Braibant)

Profondeville

  • Coach : Thomas Dustin (3e saison)
  • Arrivées : néant.
  • Départs : néant.

R2B


Gembloux B

  • Coach : Marc Mesureur (6e saison)
  • Arrivées : Jonathan Seki Kandi et Arthur Reconnu (Gembloux A)
  • Départ : François-Xavier Nolmans (arrêt)
Natoye

  • Coach : Laurent Costantiello (2e saison)
  • Arrivées : Gauthier Guery (Ciney B), Romain Degée et François Pirlot (Ciney)
  • Départs : Antoine Fontaine (Loyers B), Cyril Stienon (arrêt), Samuel Beuken et Martin Davin (Natoye B).

Dames

D1

Basket Namur Capitale


  • Coach : Aurélien Garraux (1e saison)
  • Arrivées : Jacobine Klerx (Roanne) et Hatty Nawezhi (Keltern, Allemagne)
  • Départs : Liz Schwarz (Liège) et Hanne Mestdagh (étranger).


R1


Ciney

  • Coach : Dedy Murairi (1e saison)
  • Arrivées : Sarah Deneil (Spirou Ladies), Pauline Delveaux (Profondeville), Caroline Pirlot et Constance Beguin (Loyers)
  • Départs : Krystel Ballau, Marie Hamaide (Fleurus), Pauline Balthazar (Ciney B), Manon Balza (Ottignies) et Wivine Defosset (Namur B)

Loyers

  • Coach : Nicolas Maigret (2e saison)
  • Arrivées : Mathilde Bechoux, Nina Robert, Perinne Drygalski et Lucie Laloux (Profondeville) et Justine Giaux (Boninne)
  • Départs : Caroline Pirlot et Constance Beguin (Ciney), Elise Sturam et Johane Bero (arrêt).

Boninne A

  • Coach : David Roussaux (8e saison)
  • Arrivées : néant.
  • Départ : Justine Giaux (Loyers)

Namur B

  • Coach : Jérémie Palix (1e saison)
  • Arrivée : Wivine Defosset (Ciney)
  • Départs : Laura Baggio, Clarisse Davreux et Sarah Dossou (Namur A)

R2A

Natoye

  • Coach : Louis Crevits (2e saison)
  • Arrivées : Juliette Delvaux et Tiffany Leroy (ret. à la compétition)
  • Départ : Louise Bothy (tour du monde)

Ciney B

  • Coach : Jean-Christophe Beguin (4e saison)
  • Arrivées : Pauline Balthazar (Ciney A), Pauline Delveaux (Profondeville) et Constance Beguin (Loyers)
  • Départs : Manon Balza (Ottignies), Juliette Dussart et Clara Dachelet (arrêt).


R2B

Boninne B

  • Coach : Germain Fivet (1e saison)
  • Arrivées : Elisa Boseret (reprise), Loane Philippe (Namur C), Jessica Baguette (La Rulles) et Romane Lemaire (Boninne C)
  • Départs : Manon Dandois (Profondeville), Virginie Naveau et Jessica Gilson (Boninne C)

Profondeville

  • Coach : Simon Henin (3e saison)
  • Arrivées : Laurine Flahaux (U16), Marianne Romnée (reprise) et Manon Dandois (Boninne B).
  • Départ : Pauline Delveaux (Ciney).

Namur C

  • Coach : Jacques Grégoire (1e saison)
  • Arrivées : jeunes à déterminer.
  • Départs : Loane Philippe (Boninne B) et Lisa Marblie (Braine B)