Les 96 athlètes belges

Voici la liste des 96 athlètes belges qui participent du 19 au 24 juillet à la 10e édition estivale du Festival olympique de la jeunesse européenne (FOJE), à Tampere en Finlande.

ATHLÉTISME (23)

Dames

Katrijn Boone (400 m haies et 4x100 m), Aurélie De Ryck (perche), Ella De Maitre (4x100 m), Jolien Dirckx (hauteur), Sofie Gallein (2000 m steeple), Camille Laus (4X100 m), Steffie Mievis (longueur), Dorien Van Diest (100 m haies), Zenobie Vangansbeke (1.500 m) et Imke Vervaert (200 m et 4x100 m)

Messieurs

Arnaud Art (perche), Arne Broeders (javelot), Frederik Claes (4x100 m), Pieter-Jan Hannes (3.000 m), Leopold Kapata (triple saut), Quentin Kebron (800 m), Sander Maes (hauteur), Tarik Moukrim (1.500 m), Marvin Ndiribe (4x100 m), Mathias Sanctorum (longueur), Dario Vanderveken (110 m haies et 4x100 m), Stef Vanhaeren (400 m haies et 4x100 m) et Julien Watrin (100 m, 200 m et 4x100 m)

BASKET (12)

Équipe féminine : Heleen Adams, Antonia Delaere, Lien Delmulle, Lynn Delvaux, Sien Devliegher, Celine Henry, Alisson Mai, Katrien Matthysen, Emma Meesseman, Cloée Ory, Ann Schyvens, Julie Vanloo

JUDO (9)

Dames

Evelien Cappaert (-44 kg), Lise Luyckfasseel (-63 kg), Lola Mansour (-70 kg), Lien Moors (-48 kg), Sabra Sassi (+70 kg) et Lola Tielemans (-57 kg)

Messieurs

Jérémie Bottieau (-66 kg), Geoffrey Maes (-50 kg) et Toma Nikiforov (-90 kg)

TENNIS (4)

Dames

Elke Lemmens et An-Sophie Mestach

Messieurs

Julien Cagnina et Joseph Van Dooren

GYMNASTIQUE (6)

Dames

Julie Croket, Antje Van De Velde, Eline Vandersteen

Messieurs

Thomas Neuteleers, Tomas Thys, Jimmy Verbaeys

VOLLEY (24)

Équipe féminine (12) : Delfien Brugman, Sarah Dovogja, Laura Heyrman, Laurine Klinkenberg, Tara Lauwers, Astrid Moortgat, Elien Ruysschaert, Juliette Thevenin, Ilka Van De Vyver, Lore Van Den Vonder, Sophie Van Nimmen, Karolien Vleugels

Équipe masculine (12) : Stijn D'Hulst, Sam Deroo, Pierre Henri, Dries Heyrman, Dries Ilsbroux, Tim Lemmens, Jens Martinus, Jelle Perremans, Ben Ponnet, Jelle Ribbens, Kris Van Walle, Anshel Van Eecke

CYCLISME (3)

Messieurs

Martijn Degreve, Rob Leemans et Boris Vallee

NATATION (15)

Dames

Yasmine Bonne (200 m libre, 4x100 m libre et 4x200m libre mixte), Julie De Coster (100 m brasse, 200 m brasse et 4x100 m 4 nages), Natacha Delvoie (400 m libre et 800 m libre), Yne Dom (200 m 4 nages, 400 m 4 nages, 4x100 m libre, 4x100 m 4 nages, 4x200 m libre mixte), Mirthe Goris (4x100 m 4 nages), Joan Grandjean (100 m papillon, 200 m papillon), Morganne Lambrechts (100 m libre, 4x100 m libre) et Chloe Matroule (100 m dos, 200 m dos, 4x100 m libre et 4x100 m 4 nages)

Messieurs

Ward Bauwens (200 m libre, 400 m libre, 1500 m libre, 4x200 m libre mixte), Nathan Bonnel (4x100 m libre), Louis Croenen (100 m libre, 100 m papillon, 200 m papillon, 400 m 4 nages, 4x100 m libre, 4x100 m 4 nages, 4x200 m libre mixte), Iarre Lafort (50 m libre, 4x100 m libre), Charles Navarre (100 m dos, 200 m dos, 4x100 m libre), Olivier Van der Sande (4x100 m libre, 4x100 m 4 nages) et Raf Vandevelde (100 m brasse, 200 m brasse et 4x100 m 4 nages)

Tous les médaillés belges depuis 1991

Liste des médaillés belges lors des neuf éditions du FOJE

Bruxelles 1991

Or

Yassin Guellet (athlétisme/longueur)

Argent

Richard Braibant (athlétisme/200m), Thierry Peersmans (judo/-60 kg), Bart Terrijn (judo/-78 kg)

Bronze

Veerle Blondeel (athlétisme/poids), Sabrina De Leeuw (athlétisme/hauteur), Fabien Rase (atlhlétisme/110m haies), Sandra Stals (athlétisme/400m), Carine Verdick (judo/-52 kg), Vicky Bellon (judo/-56 kg), Cédric Taymans (judo/-45 kg), Nancy Snoeck (judo/-61 kg), Laurence Courtois (tennis), Volley (dames)

Valkenswaard (P-B) 1993

Or

Patrick De Clercq (athlétisme/200m), Steven Van Malderghem (cyclisme/criterium), Bruno Schoonbroodt (cyclisme/course sur route), Kristel Taelman (judo/-52 kg)

Argent

Gunther Methot (athlétisme/1.500m)

Bronze

Ine Claus (athlétisme/1.500m), Ingrid Herman (judo/-56 kg), Catherine Jacques (judo/-66 kg), Caroline Leens (tennis)

Barth (G-B) 1995

Or

Kim Gevaert (athlétisme/100m), Ann Simons (judo/-44 kg)

Argent

Sylvie-Anne Elsouch (athlétisme/400m), Justine Henin (tennis/simple), Justine Henin-Renaud Thys (tennis/double mixte), Sven Boonen (judo/-55 kg)

Bronze

Brigitte Olivier (judo/+61 kg)

Lisbonne (Por) 1997

Or

Koen De Smedt (voile/optimist), Ludivine Michel (athlétisme/800m)

Argent

Miguel Toril Garcia (judo/-65 kg)

Bronze

Tinneke Boonen (athlétisme/1.500m), Rudy Colabella (athlétisme/100m), Geert Waelput (athlétisme/800m), Tom Loysch (cyclisme/course sur route), Marie-Elisabeth Veys (judo/+66 kg), Mehmet Uygin (judo/-60 kg), Nina Van Koeckhoven (natation/200m nage libre), Basket (dames)

Esjberg (Dan) 1999

Or

Mieke Geens (athlétisme/800m)

Argent

Ellen Cockuyt (athlétisme/hauteur)

Bronze

Xenia Luxem (athlétisme/3.000m), Kevin Rans (athlétisme/perche)

Murcie (Esp) 2001

Argent

Sofie Schoenmaekers (athlétisme/javelot), Anne Leroy (athlétisme/perche), Leen Vandeweege (athlétisme/1.500m), Joris De Vulder (athlétisme/1.500m), Aagje Vanwalleghem (gymnastique/barres asymétriques)

Bronze

Stijn Stroobants (athlétisme/hauteur), Inge Vangeel (athlétisme/disque), Kirsten Hendriks (athlétisme/400m haies), Jennifer Espinosa Perez (judo/-44 kg), Laurie Luisi (judo/+70 kg), Kirsten Flipkens (tennis)

Paris (Fra) 2003

Or

Thomas Seghers (cyclisme/criterium), Julie Baeyens (judo/-57 kg), Jorina Aerents (natation/100m nage libre)

Argent

Olivia Borlée (athlétisme/100m&200m), Jorina Aerents (natation/50m nage libre)

Lignano (Ita) 2005

Or

Arnaud Ghislain (athlétisme/400m), Yoris Grandjean (natation/100m nage libre, 200m nage libre&50m nage libre)

Argent

Thorgal Auspert (judo/-81 kg)

Bronze

Hannelore Desmet (athlétisme/hauteur), Frédérique Robert (cyclisme/course aux points), Tatjana Van Steendam (judo/-44 kg), Aude Vermoezen (tennis), Frédéric De Fays (tennis), Yoris Grandjean (natation/100 m papillon)

Belgrade (Ser) 2007

Or

Andreas Van Ham (athlétisme/2.000m steeple), Dieter Vanstreels (athlétisme/3.000m), Volley (dames), Lauric Jean Cédric Nuytinck (tennis de table double garçons)

Argent

Lucie Cincinatis (athlétisme/100m haies), Jochen Deweer (cyclisme/course sur route), Lauric Jean (tennis de table)

Bronze

Relais 4x100 m nage libre garçons, Maud Gudelj (judo/-63 kg), Els De Wael (athlétisme/longueur)